Schuljahr 2011/12 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2013/14

September
Montag, 10. September 2012 09.00 Uhr Stundenplanteam
Mittwoch, 12. September 2012 13.00 Uhr Lehrerkonferenz
Donnerstag, 13. September 2012 08.00 Uhr Schulbeginn für die 2. bis 9. Klassen
Donnerstag, 13. September 2012 09.00 Uhr Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen
Donnerstag, 13. September 2012 10.00 Uhr Begrüßung der 1. Klassen in der Aula
Donnerstag, 13. September 2012 11.30 Uhr Lehrerkonferenz
Freitag, 14. September 2012 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 2. bis 9. Klassen
Freitag, 14. September 2012 11.30 Uhr Lehrerkonferenz
Montag, 17. September 2012 09.00 Uhr Fototermin für die Schüler der 1. Klassen (Bitte Schultüte mitbringen!)
Montag, 17. September 2012 11.30 Uhr Stufenkonferenzen Grundschule und Mittelschule
Dienstag, 18. September 2012 11.30 Uhr Lehrerkonferenz
Dienstag, 18. September 2012 19.30 Uhr Klassenelternabend in den Klassen 1a, 1b und 1c
Mittwoch, 19. September 2012 19.30 Uhr Treffen des Schulfördervereins in der Pizzeria "Catania" in Heilsbronn
Donnerstag, 20. September 2012 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
Donnerstag, 20. September 2012 19.00 Uhr Klassenelternabend in den Klassen 2a und 2b
Montag, 24. September 2012 19.00 Uhr Klassenelternabende in den Klassen 8 und 9
Montag, 24. September 2012 19.30 Uhr Klassenelternabend in der Klasse 4c
Dienstag, 25. September 2012 09.30 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten "Deutsch" für die 6. Klasse
Dienstag, 25. September 2012 18.00 Uhr Klassenelternabend in den Klassen 3a und 3b
Dienstag, 25. September 2012 19.00 Uhr Klassenelternabend in den Klassen 4a und 4b
Donnerstag, 27. September 2012 09.30 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten "Mathematik" für die 6. Klasse
Donnerstag, 27. September 2012 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 1", EWF Nürnberg
Donnerstag, 27. September 2012 18.30 Uhr Klassenelternabend in den Klassen 5, 6 und 7
Oktober
Freitag, 5. Oktober 2012 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Montag, 8. Oktober 2012 19.00 Uhr Wahl des neuen Elternbeirats im Lehrerzimmer
Mittwoch, 10. Oktober 2012 11.30 Uhr Wahl der Schülersprecher im Lehrerzimmer
Montag, 15. Oktober 2012 19.00 Uhr Informationsabend an der Maschinenbauschule Ansbach
Dienstag, 16. Oktober 2012 08.00 Uhr Wandertag der Klassen 1a und 1b um Spielplatz Wernsmühle
Dienstag, 16. Oktober 2012 14.00 Uhr Mubikin-Konferenz im Lehrerzimmer
Dienstag, 16. Oktober 2012 19.30 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Donnerstag, 18. Oktober 2012 08.00 Uhr Wandertag der Klasse 2a, 2b und 3b
Donnerstag, 18. Oktober 2012 14.30 Uhr Gesprächskreis für Schulleitungen an der GS Oberdachstetten
Montag, 22. Oktober 2012 14.00 Uhr Kooperationssitzung mit den Kindergärten im Lehrerzimmer
22. bis 26. Oktober 2012 --- Betriebspraktikum der 9. Klasse
Mittwoch, 24. Oktober 2012 08.00 Uhr Ausflug der Klasse 7 nach Nürnberg
Mittwoch, 24. Oktober 2012 15.00 Uhr Wahl der Landkreisschülersprecher beim Staatlichen Schulamt in Ansbach
Donnerstag, 25. Oktober 2012 08.30 Uhr Ortsbegehung zur Pausenhofgestaltung
Donnerstag, 25. Oktober 2012 14.00 Uhr Lehrerkonferenz
Freitag, 26. Oktober 2012 09.45 Uhr Gespenstervorspiel in der Ganztagsklasse 1c
November
Montag, 5. November 2012 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Dienstag, 6. November 2012 09.45 Uhr Besuch der Erzieherinnen des Kiga Veitsaurach
Dienstag, 6. November 2012 08.05 Uhr Feueralarm (angekündigter Probealarm)
Donnerstag, 8. November 2012 17.00 Uhr Elternabend für unsere ausländischen Schülereltern in der Mensa
Montag, 12. November 201 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Montag, 12. November 2012 14.00 Uhr Mittelschulverbundssitzung an der MS Lichtenau
Dienstag, 13. November 2012 08.45 Uhr Besuch der Erzieherinnen des städtischen und des evangelischen Kiga
Dienstag, 13. November 2012 19.30 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Donnerstag, 15. November 2012 14.00 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen im Landratsamt Ansbach
Montag, 19. November 2012 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 2", EWF Nürnberg
Dienstag, 20. November 2012 08.00 Uhr Klassenfahrt der Klassen 4a und 5 nach Thalmässing ins Prähistorische Museum
Dienstag, 20. November 2012 14.30 Uhr Dienstbesprechung "Projektprüfung" an der MS Bechhofen
Mittwoch, 21. November 2012 --- Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für Schüler)
Mittwoch, 21. November 2012 09.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung mit Exkursion in die Hesselbergregion
Donnerstag, 22. November 2012 09.45 Uhr Museum im Koffer mit dem Thema "Druckwerkstatt", ein Angebot des Schulfördervereins
Donnerstag, 22. November 2012 17.00 Uhr Mittelschulverbundsausschusssitzung an der MS Lichtenau
Dienstag, 27. November 2012 17.00 Uhr Elternsprechtag für die Grundschule (individuelle Absprachen sind möglich)
Dienstag, 27. November 2012 18.00 Uhr Elternsprechtag für die Mittelschule (individuelle Absprachen sind möglich)
Donnerstag, 29. November 2012 20.00 Uhr Elternabend "Lernen lernen" in der Aula mit Psychologin Frau Heimrich, Erziehungsberatungsstelle AN
Freitag, 30. November 2012 15.00 Uhr Informationsveranstaltung im berufl. Schulzentrum Neuendettelsau "Kinderpfleger, Sozialbetreuer, Erzieher, ..."
Dezember
Montag, 3. Dezember 2012 10.00 Uhr Einweihung des neuen Ruhe- und Leseraums für die Ganztagsklasse
Montag, 3. Dezember 2012 19.30 Uhr Informationsabend zum Übertritt an weiterführende Schulen
Dienstag, 4. Dezember 2012 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Dienstag, 4. Dezember 2012 09.45 Uhr Theater zum Thema "Mobbing" im Musikraum, Klassen 6 und 7
Dienstag, 4. Dezember 2012 13.45 Uhr Pädagogische Konferenz (Lehrerzimmer)
Montag, 10. Dezember 2012 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Angebote für unsere Asylanten- und Migrantenkinder", Iris Weber, Migrationsberaterin
Donnerstag, 13. Dezember 2012 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
Montag, 17. Dezember 2012 10.00 Uhr Vorweihnachtliche Beiträge der Klassen 4c und 7 im Phönix-Seniorenheim
Mittwoch, 19. Dezember 2012 15.30 Uhr Vorweihnachtlicher Nachmittag mit Theaterwerkstatt und Weihnachtsmusical in der Aula der Schule
Freitag, 21. Dezember 2012 12.15 Uhr Vorzeitiger Unterrichtsschluss vor den Weihnachtsferien
Januar
Montag, 7. Januar 2013 --- Abgabe der Noten für die Zwischenberichte bei den Klassenleitern der 4. Klassen
Dienstag, 8. Januar 2013 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Mittwoch, 9. Januar 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Montag, 14. Januar 2013 --- Abgabe der Zwischenberichte 4. Klassen in der Schulleitung
Freitag, 18. Januar 2013 --- Ausgabe der Zwischenberichte in der 4. Jahrgangstufe
Montag, 21. Januar 2013 14.30 Uhr Runder Tisch "Pausenhofgestaltung" im Lehrerzimmer
Dienstag, 22. Januar 2013 08.00 Uhr Futterhäuschen-Bastelaktion der Klassen 1a und 1c
Dienstag, 22. Januar 2013 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Lernprogramme in der Grundschule" (EDV-Raum)
Dienstag, 22. Januar 2013 19.30 Uhr Weihnachtsessen des Schulfördervereins in der Pizzeria "Il Corso"
Dienstag, 22. Januar 2013 19.00 Uhr Informationsabend zum Übertritt an den drei Ansbacher Gymnasien
Donnerstag, 24. Januar 2013 09.45 Uhr Museum im Koffer mit dem Thema "Papier schöpfen", Klasse 4a
Donnerstag, 24. Januar 2013 19.30 Uhr Elternabend für die Klasse 1c
Freitag, 25. Januar 2013 17.00 Uhr Disco-Abend für die Mittelschule in der Mensa (Achtung: Geschlossene Veranstaltung!)
Sonntag, 27. Januar 2013 13.00 Uhr Bücherbasar des Schulfördervereins in der Aula der Schule
Montag, 28. Januar 2013 12.15 Uhr Treffen der Tutoren im Musikraum
Donnerstag, 31. Januar 2013 08.45 Uhr Planungsgespräch Pausenhofgestaltung mit Künstler Heinz Krautwurst
Februar
Freitag, 1. Februar 2013 --- Abgabe der Noten für die Zwischenzeugnisse bei den Klassenleitern
Montag, 4. Februar 2013 13.15 Uhr Feststellungskonferenz Qualifizierender Abschluss 2013
4. bis 8. Februar 2013 --- Berufsorientierung für die 8. Jgst. im Bildungszentrum Ansbach
Donnerstag, 7. Februar 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Donnerstag, 7. Februar 2013 15.00 Uhr Kinderfasching für die Grundschule in der Aula (Achtung: Geschlossene Veranstaltung!)
Freitag, 8. Februar 2013 --- Abgabe der Zwischenzeugnisse in der Schulleitung
Montag, 18. Februar 2013 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 3", EWF Nürnberg
18. bis 22. Februar 2013 --- Berufsorientierung für die 8. Jgst. im Bildungszentrum Ansbach
Dienstag, 19. Februar 2013 14.00 Uhr Konzeptgespräch "Gebundener Ganztagszug" mit Vertretern der Grund- und Mittelschule Bechhofen
Donnerstag, 21. Februar 2013 08.45 Uhr Planungsgespräch zur Pausenhofgestaltung mit Herrn Steininger
Donnerstag, 21. Februar 2013 14.30 Uhr Dienstbesprechung "Erweiterte vertiefte Berufsorientierung" in der Agentur für Arbeit, Ansbach
Freitag, 22. Februar 2013 --- Ausgabe der Zwischenzeugnisse
Montag, 25. Februar 2013 14.30 Uhr "Runder Tisch" zur Pausenhofgestaltung im Lehrerzimmer
Dienstag, 26. Februar 2013 14.00 Uhr Pädagogische Konferenz (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 27. Februar 2013 12.15 Uhr Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer am Qualifizierenden Mittelschulabschluss (Zimmer der 9. Klasse)
Donnerstag, 28. Februar 2013 09:45 Uhr Museum im Koffer mit dem Thema "Raumfahrt", ein Angebot des Schulfördervereins
Donnerstag, 28. Februar 2013 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
März
Freitag, 1. März 2013 11.30 Uhr Probe für das Musical "Ausgetickt"
4. bis 8. März 2013 --- Planspiel "Hol dir den Job" zur Berufsorientierung
Mittwoch, 6. März 2013 11.30 Uhr Einführungsgespräch "Klasse 2000" mit Frau Gundel im Lehrerzimmer (Klassen 1a, 1b, 1c)
Mittwoch, 6. März 2013 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Freitag, 8. März 2013 18.00 Uhr Elterninformationsabend zur Berufsorientierung für die 8. Klasse mit Studenten der EWF Nürnberg (entfällt)
Montag, 11. März 2013 12.15 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "DaZ-Koffer" (Herr Büttner, Finken-Verlag)
11. bis 22. März 2013 --- Anmeldung an Wirtschaftsschulen
Dienstag, 12. März 2013 19.30 Uhr Vorstandssitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Mittwoch, 13. März 2013 08.00 Uhr Fahrt der Klasse 3a ins Schulmuseum Nürnberg
Donnerstag, 14. März 2013 14.00 Uhr Schulleiterdienstbesprechung im Landratsamt Ansbach
Donnerstag, 14. März 2013 19.30 Uhr Informationsabend zur Schulanmeldung in der Aula
Freitag, 15. März 2013 08.00 Uhr Screening zur Schulaufnahme in der Villa Kunterbunt
Freitag, 15. März 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Freitag, 15. März 2013 14.15 Uhr 34. Mittelfränkischer Lehrertag des BLLV, Karl-Dehm-Schule Schwabach
Samstag, 16. März 2013 09.00 Uhr Tag der offenen Tür an der Maschinenbauschule Ansbach
Samstag, 16. März 2013 10.00 Uhr 34. Mittelfränkischer Lehrertag des BLLV, Karl-Dehm-Schule Schwabach
Montag, 18. März 2013 11.30 Uhr Screening zur Schulaufnahme im Städtischen Kindergarten
Dienstag, 19. März 2013 09.45 Uhr Lesebesuch unserer 1. Klassen in den drei Kindergärten
April
Montag, 8. April 2013 14.00 Uhr Lehrerkonferenz zur Schulanmeldung im Lehrerzimmer
Dienstag, 9. April 2013 09.45 Uhr Treffen der Schulsprecher im Mittelschulverbund an der MS Lichtenau
Dienstag, 9. April 2013 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Dienstag, 9. April 2013 19.00 Uhr Infoabend zur 9+2-Klasse in der Aula der MS Wolframs-Eschenbach
Mittwoch, 10. April 2013 12.15 Uhr Pädagogische Konferenz im Lehrerzimmer
Mittwoch, 10. April 2013 19.30 Uhr Infoabend für die Eltern der 3. Klassen zum bayerischen Schulsystem in der GS Neuendettelsau
Freitag, 12. April 2013 08.00 Uhr Screening zur Schulaufnahme im Städtischen Kindergarten
Montag, 15. April 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Montag, 15. April 2013 14.00 Uhr Schulanmeldung für das kommende Schuljahr 2013/14
15. bis 26. April 2013 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 16. April 2013 08.30 Uhr Leistungstest zum Qualifizierender Hauptschulabschluss, Fach: Muttersprache
Dienstag, 16. April 2013 14.00 Uhr Personalversammlung in Herrieden-Schernberg, Gasthaus "Bergwirt"
Mittwoch, 17. April 2013 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen am Sonderpädagogischen Förderzentrum Neuendettelsau
Mittwoch, 17. April 2013 20.00 Uhr Elterninformationsabend zur Medienerziehung "...und ewig lockt die Glotze"
24. bis 26. April 2013 --- Potenzialanalyse durch die Handwerkskammer Mittelfranken (7. Klasse)
Freitag, 26. April 2013 13.15 Uhr Teamsitzung "Ganztagsangebote" im Lehrerzimmer
Montag, 29. April 2013 14.30 Uhr Runder Tisch zur Pausenhofgestaltung im Lehrerzimmer
Dienstag, 30. April 2013 11.30 Uhr Theoretische Radfahrprüfung (4. Jahrgangsstufe)
Mai
Donnerstag, 2. Mai 2013 --- Ausgabe der Übertrittszeugnisse
Donnerstag, 2. Mai 2013 11.30 Praktische Radfahrprüfung (4. Jahrgangsstufe)
Donnerstag, 2. Mai 2013 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
Montag, 6. Mai 2013 17.00 Uhr Elternsprechtag für die Grund- und die Mittelschule (Jahrgangsstufen 1 bis 7)
6. bis 8. Mai 2013 --- Probeunterricht an Wirtschaftsschulen
6. bis 10. Mai 2013 --- Anmeldung an Realschulen und Gymnasien
Dienstag, 7. Mai 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Dienstag, 7. Mai 2013 08.00 Uhr Museum im Koffer mit dem Thema "Indianer", ein Angebot des Schulfördervereins für die Klassen 3a und 4c
Dienstag, 7. Mai 2013 08.45 Uhr Vergleichsarbeiten 3 "Mathematik"
Freitag, 10. Mai 2013 10.00 Uhr Die Feuerwehr kommt mit Drehleiter und Löschfahrzeug in den Pausenhof
10. bis 16. Mai 2013 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Projektprüfung
Montag, 13. Mai 2013 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Montag, 13. Mai 2013 19.00 Uhr Elternsprechtag für die Jahrgangsstufe 9
Dienstag, 14. Mai 2013 08.00 Uhr Orientierungsarbeiten 2 "Deutsch - Richtig schreiben"
Dienstag, 14. Mai 2013 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten 3 "Deutsch I"
Dienstag, 14. Mai 2013 08.30 Uhr Buchstabenfest der Klasse 1a
Dienstag, 14. Mai 2013 20.00 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
14. bis 16. Mai 2013 --- Probeunterricht an Realschulen und Gymnasien
Mittwoch, 15. Mai 2013 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 4", EWF Nürnberg
Mittwoch, 15. Mai 2013 19.00 Uhr Begrüßungselternabend der Offenen Ganztagsschule (Aula)
Donnerstag, 16. Mai 2013 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten 3 "Deutsch II"
Donnerstag, 16. Mai 2013 08.00 Uhr Schulsparen in der Grundschule
Freitag, 17. Mai 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Informatik
Freitag, 17. Mai 2013 09.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Musik
Juni
Montag, 3. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Sport schriftlich
Montag, 3. Juni 2013 09.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Sport Leichtathletik oder Spiele (Gruppe I)
Dienstag, 4. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Englisch mündlich (Gruppe I)
Mittwoch, 5. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Englisch mündlich (Gruppe II)
Mittwoch, 5. Juni 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Mittwoch, 5. Juni 2013 09.30 Uhr Treffen der Schulsprecher im Mittelschulverbund an der MS Wolframs-Eschenbach
Donnerstag, 6. Juni 2013 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Sport Leichtathletik oder Spiele (Gruppe II)
Freitag, 7. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Kunst Praktisch
Freitag, 7. Juni 2013 10.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Kunst Mündlich
Dienstag, 11. Juni 2013 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Corel Draw und Corel Photo-Paint" (EDV-Raum der GS)
Donnerstag, 13. Juni 2013 08.30 Uhr Schulleiterfortbildung zum Thema "Umgang mit dem Beobachtungsbogen" (Kath. Religionszimmer)
Samstag, 15. Juni 2013 16.00 Uhr Workshop-Konzert der Musikschule Rezat Mönchswald in der Aula
Montag, 17. Juni 2013 13.00 Uhr Dienstbesprechung zur Koordinierung des Schulfests
Montag, 17. Juni 2013 17.00 Uhr Elternsprechtag für die 8. Klasse
Dienstag, 18. Juni 2013 18.00 Uhr Klassenelternabend der Klasse 4c
Freitag, 21. Juni 2013 08.30 Uhr Qualifizierender Hauptschulabschluss, Fach: Muttersprache
Freitag, 21. Juni 2013 13.00 Uhr Schulfest im Pausenhof und auf dem Sportplatz
Montag, 24. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Englisch schriftlich
24. bis 28. Juni 2013 --- Uhr Jugendherbergsaufenthalt der Klasse 4c in der DJH Hartenstein
Dienstag 25. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Deutsch und Deutsch als Zweitsprache
Mittwoch 26. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Mathematik
Donnerstag, 27. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: PCB und GSE
Freitag, 28. Juni 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: evang. Religion (Prüfungsort: MS Petersaurach)
Juli
Montag, 1. Juli 2013 13.30 Uhr Koordinierungstreffen mit Vertretern des Studienheims des Windsbacher Knabenchors
Dienstag, 2. Juli 2013 08.00 Uhr Klassenfahrt ins Freilandmuseum Bad Windsheim (Klassen 3a und 4a)
Dienstag, 2. Juli 2013 08.15 Uhr Klassenfahrt ins ins Bahnmuseum Nürnberg (Klasse 4b)
Mittwoch, 3. Juli 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Bekanntgabe der Ergebnisse
Donnerstag, 4. Juli 2013 07.15 Uhr Teilnahme der 5. und 6. Klasse am Franken-aktiv-Tag des BLSV in Bad Windsheim
Donnerstag, 4. Juli 2013 08.00 Uhr Betriebserkundungstag der 7. Klasse
Donnerstag, 4. Juli 2013 08.00 Uhr Schülerwanderung der Klasse 4c zum Erlebnisbauernhof Kotzbauer in Winkelhaid
Donnerstag, 4. Juli 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Nachprüfungen
Donnerstag, 4. Juli 2013 08.45 Uhr Besuch der Vorschulkinder des evangelischen und des Veitsauracher Kiga in unseren 2. Klassen
Freitag, 5. Juli 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Freitag, 5. Juli 2013 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Nachprüfungen
Freitag, 5. Juli 2013 18.00 Uhr Singspiel "Die Vogelhochzeit" in der Stadthalle (Grundschule, Musikschule, Windsbacher Knabenchor)
Montag, 8. Juli 2013 10.15 Uhr Wiederholung des Singspiels "Die Vogelhochzeit" für die Schüler der Schule
Montag, 8. Juli 2013 --- Abgabe der Noten für die Jahreszeugnisse bei den Klassenleitern
8. bis 10. Juli 2013 --- Übungsprojekt "Technik/AWT" für die 8. Klasse
8. bis 12. Juli 2013 --- Abschlussfahrt der 9. Klasse nach Bardolina am Gardasee
Dienstag, 9. Juli 2013 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Dienstag, 9. Juli 2013 14.00 Uhr Pädagogische Konferenz "Maßnahmen zur Erhaltung der Lehrergesundheit" (Reinhold Meier, ÖPR)
Donnerstag, 11. Juli 2013 08.45 Uhr Besuch der Vorschulkinder des städtischen Kiga in unseren 2. Klassen
Donnerstag, 11. Juli 2013 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
Donnerstag, 11. Juli 2013 19.00 Uhr Informationsveranstaltung zu Lions-Quest (evang. Religionszimmer)
Montag, 15. Juli 2013 --- Abgabe der Jahreszeugnisse in der Schulleitung
Montag, 15. Juli 2013 10.00 Uhr "Hallo Auto"-Aktion mit dem ADAC Nordbayern in der Lindenstraße
15. bis 17. Juli 2013 --- Erste Hilfe Kurs für die 9. Klasse
15. bis 19. Juli 2013 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 16. Juli 2013 08.00 Uhr Klassenausflug der Klasse 3a zum Bio-Bauernhof Böhm in Suddersdorf
Dienstag, 16. Juli 2013 19.30 Uhr Hauptversammlung des Schulfördervereins mit Neuwahl der Vorstandschaft (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 17. Juli 2013 08.00 Uhr Bundesjugendspiele (Sportplatz)
Mittwoch, 17. Juli 2013 18.00 Uhr Gitarrenkonzert des Schulfördervereins in der Aula
Donnerstag, 18. Juli 2013 18.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für die 9. Klasse in der katholischen Kirche
Donnerstag, 18. Juli 2013 19.00 Uhr Entlassfeier für die 9. Klasse in der Aula
Freitag, 19. Juli 2013 --- Entlassung der Schüler der 9. Klasse
Freitag, 19. Juli 2013 9.45 Uhr Rockbläserkonzert für dier 5. und 6. Klassenim Mittelschulverbund in Lichtenau
22. bis 26. Juli 2013 --- Jugendherbergsaufenthalt der 7. Klasse in Mitterfirmiansreut
Dienstag, 23. Juli 2013 08.10 Uhr Besuch der Kreuzgangspiele "Meister Eder und sein Pumuckl" in Feuchtwangen (alle 1. und 2. Klassen)
Dienstag, 23. Juli 2013 16.00 Uhr Abschlussfeier der Klasse 4a bei Familie Böhmländer in Elpersdorf
Mittwoch, 24. Juli 2013 08.00 Uhr Klassenfahrt der Klasse 8 nach Nürnberg
Mittwoch, 24. Juli 2013 08.15 Uhr Klassenfahrt der Klasse 4b in den Tiergarten Nürnberg
Mittwoch, 24. Juli 2013 08.15 Uhr Klassenfahrt der Klasse 3b in den Kammersteiner Forst
Mittwoch, 24. Juli 2013 18.00 Uhr Grillfest der 6. Klasse im Pausehof, anschließend Übernachtung im Schulhaus
Donnerstag, 25. Juli 2013 19.00 Uhr Musical "Ausgetickt?" in der Stadthalle
Freitag, 26. Juli 2013 11.30 Uhr Stufenkonferenz für die 3. und 4. Jahrgangsstufe
Montag, 29. Juli 2013 08.00 Uhr Schülerwanderung der Klassen 1a und 1b nach Elpersdorf
Montag, 29. Juli 2013 11.15 Uhr Unterrichtsschluss
Dienstag, 30. Juli 2013 08.15 Uhr Ökumenische Schulschlussgottesdienste für die Grundschule (Kath. Kirche und Friedhofskapelle)
Dienstag, 30. Juli 2013 09.15 Uhr Ökumenischer Schulschlussgottesdienst für die Mittelschule (Friedhofskapelle)
Dienstag, 30. Juli 2013 10.30 Uhr letzter Schultag, Ausgabe der Jahreszeugnisse, Schulschluss (Kwitt-Busse fahren um 10.35 Uhr, Ehard-Busse regulär)

Schuljahr 2011/12 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2013/14