Schuljahr 2012/13 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2014/15

September
Mittwoch, 11. September 2013 13.00 Uhr Lehrerkonferenz
Donnerstag, 12. September 2013 09.00 Uhr Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen (Stadtkirche)
Donnerstag, 12. September 2013 10.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Donnerstag, 12. September 2013 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Freitag, 13. September 2013 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 2. bis 9. Klassen (alle drei Kirchen)
Freitag, 13. September 2013 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Montag, 16. September 2013 19.30 Uhr Klassenelternabend der Klasse 2c
Dienstag, 17. September 2013 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung: "Einweisung in die neue Schulsporthalle"
Mittwoch, 18. September 2013 19.00 Uhr Klassenelternabende der Klassen 1a und 1b
Montag, 23. September 2013 09.50 Uhr Feueralarm (Übung für alle Klassen)
Montag, 23. September 2013 19.00 Uhr Klassenelternabende der Klassen 3a und 6
Dienstag, 24. September 2013 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 5", EWF Nürnberg
Dienstag, 24. September 2013 19.00 Uhr Klassenelternabend der Klasse 5
Mittwoch, 25. September 2013 07.55 Uhr Fahrt der 8. Klasse ins Gesundheitsamt Ansbach
Mittwoch, 25. September 2013 19.00 Uhr Klassenelternabende der Klassen 2a, 2b, 3b, 4a, 4b und 4c
Donnerstag, 26. September 2013 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
Donnerstag, 26. September 2013 19.00 Uhr Klassenelternabend der Klasse 8
Montag, 30. September 2013 11.30 Uhr Versammlung der Klassensprecher mit Wahl der Schülersprecher (Lehrerzimmer)
Montag, 30. September 2013 19.00 Uhr Klassenelternabend der Klasse 9
Oktober
Dienstag, 1. Oktober 2013 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten "Deutsch" (6. Klasse)
Dienstag, 1. Oktober 2013 08.00 Uhr Klassenfahrt der Klassen 2a und 2b nach Langenloh zum Gemüsebauern
Dienstag, 1. Oktober 2013 19.00 Uhr Klassenelternabend der Klasse 7
Freitag, 4. Oktober 2013 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten "Mathematik" (6. Klasse)
Montag, 7. Oktober 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Montag, 7. Oktober 2013 11.00 Uhr Koordinationstreffen mit Bürgermeister und Stadtverwaltung
Montag, 7. Oktober 2013 14.00 Uhr Lehrerkonferenz
Donnerstag, 10. Oktober 2013 08.00 Uhr Fahrt der 7. und 8. Klasse zur Berufsmesse nach Feuchtwangen
14. bis 25. Oktober 2013 --- Praktische Berufsorientierung im Bildungszentrum Ansbach der Handwerkskammer (8. Klasse)
Mittwoch, 16. Oktober 2013 20.00 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Donnerstag, 17. Oktober 2013 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleiter des Mittelschulverbunds Ansbach Ost im Staatl. Schulamt
Donnerstag, 17. Oktober 2013 19.00 Uhr Konstituierende Sitzung des Elternbeirats mit Neuwahl im Lehrerzimmer
Montag, 21. Oktober 2013 14.00 Uhr Kooperationstreffen mit Vertretern der Kindergärten im Lehrerzimmer
Dienstag, 22. Oktober 2013 14.00 Uhr Runder Tisch "Kinder mit unspezifischer Schulkarriere" im Lehrerzimmer der Schule
Dienstag, 22. Oktober 2013 19.30 Uhr Elterninformationsabend zum Thema "Cybermobbing - Soziale Netzwerke" in der Aula der Schule
Mittwoch, 23. Oktober 2013 15.00 Uhr Treffen der Schülersprecher des Landkreises im BRK Ansabch
Mittwoch, 23. Oktober 2013 19.00 Uhr Herbstfest der Klassen 2a, 2b und 2c
November
Montag, 4. November 2013 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 6", EWF Nürnberg
Dienstag, 5. November 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Dienstag, 5. November 2013 17.00 Uhr Verbundsausschusssitzung des Mittelschulverbunds in der MS Lichtenau
Mittwoch, 6. November 2013 08.00 Uhr Autorenlesung durch Horst Schwarz: "Laura im Netz" (6. und 7. Jahrgangsstufe)
Mittwoch, 6. November 2013 09.45 Uhr Autorenlesung durch Horst Schwarz: "Laura im Netz" (8. und 9. Jahrgangsstufe)
Donnerstag, 7. November 2013 11.30 Uhr Lehrerwandertag mit Besuch des Opernhauses Nürnberg (Unterrichtsschluss 11.15 Uhr)
Montag, 11. November 2013 14.00 Uhr Lehrerkonferenz
Dienstag, 12. November 2013 08.45 Uhr Besuch der Erzieherinnen des Veitsauracher Kindergartens in der Schule
Dienstag, 12. November 2013 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleiter im Landratsamt Ansbach
Mittwoch, 13. November 2013 08.45 Uhr Besuch der Erzieherinnen des Städtischen und des Evangelischen Kindergartens in der Schule
Mittwoch, 13. November 2013 14.30 Uhr Verpflichtende Lehrerfortbildung "Lehrplan Plus" für alle Grundschullehrkräfte (GS Lichtenau)
Donnerstag, 14. November 2013 08.00 Uhr Seminartag für das Seminar von Frau Dreßler
Donnerstag, 14. November 2013 19.00 Uhr Arbeitskreis Schule Wirtschaft in der Aula des Theresien-Gymnasiums Ansbach
Mittwoch, 20. November 2013 --- Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für Schüler)
Donnerstag, 21. November 2013 17.00 Uhr Blutspenden (Bayerisches Rotes Kreuz)
Montag, 25. November 2013 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer
Dienstag, 26. November 2013 17.00 Uhr 1. Elternsprechtag (alle Klassen)
Mittwoch, 27. November 2013 19.00 Uhr Informationsabend "Kinder mit Konzentrationsstörungen" im Therapiezentrum, Hauptstraße 12
Dezember
Mittwoch, 4. Dezember 2013 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Mittwoch, 4. Dezember 2013 15.30 Uhr Essensgremium "Schulverpflegung" im Lehrerzimmer
Donnerstag, 5. Dezember 2013 08.00Uhr Informationen durch die Agentur für Arbeit Ansbach für die 9. Klasse (Herr Schock, Berufsberater)
Donnerstag, 5. Dezember 2013 09.45 Uhr Informationen zur Sozialversicherung für die 9. Klasse (Herr Hoffmann, AOK)
Sonntag, 8. Dezember 2013 11.00 Uhr Einweihung der Schulsporthalle
Dienstag, 10. Dezember 2013 08.00 Uhr Lehr- und Studienfahrt der 7. und 8. Klasse nach Nürnberg
Donnerstag, 12. Dezember 2013 08.00 Uhr Lehr- und Studienfahrt der 5. und 6. Klasse nach Rufenhofen
Montag, 16. Dezember 2013 08.15 Uhr Fußballturnier für die Klassen der Mittelschule in der Schulsporthalle
Montag, 16. Dezember 2013 14.30 Uhr Dienstbespechung "Vertiefte Berufsorientierung" in der Agentur für Arbeit, Ansbach
Montag, 16. Dezember 2013 19.00 Uhr Informationsabend "Schullaufbahnberatung" in der Aula der Schule (ab 4. Jgst.)
Dienstag, 17. Dezember 2013 12.15 Uhr Besprechung des Ganztagsteam zum Thema "Qualitätsrahmen" im Lehrerzimmer
Donnerstag, 19. Dezember 2013 18.00 Uhr Weihnachtsfeier in der Aula der Schule (der Nachmittagsunterricht entfällt)
Freitag, 20. Dezember 2013 11.15 Uhr vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Weihnachtsferien
Januar
Donnerstag, 9. Januar 2014 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Freitag, 11. Januar 2014 --- Abgabe der Leistungsberichte der 4. Jahrgangsstufen in der Schulleitung
Dienstag, 14. Januar 2014 15.30 Uhr Essensgremium "Schulverpflegung" im Lehrerzimmer
Mittwoch, 15. Januar 2014 19.30 Uhr Neujahrstreffen des Schulfördervereins in der Pizzeria "Il Corso"
Donnerstag, 16. Januar 2014 09.45 Uhr Theateraufführung "Kleine Helden" des Theaters Ansbach in der Mensa (Klassen 2a, 2b und 2c)
Donnerstag, 16. Januar 2014 13.00 Uhr Planungsgespräch zur Pausenhofgestaltung (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 22. Januar 2014 08.00 Uhr "Theater im Klassenzimmer" für die beiden 1. Klassen (Einladung durch den Schulförderverein)
Mittwoch, 23. Januar 2014 14.00 Uhr Lehrerkonferenz
Freitag, 24. Januar 2014 --- Ausgabe der Leistungsberichte (Zwischeninformation zum Leistungsstand) in den 4. Jahrgangsstufen
Montag, 27. Januar 2014 08.00 Uhr Besuch der 8. Klasse im Berufsinformationszentrum Ansbach
Mittwoch, 29. Januar 2014 18.00 Uhr Sitzung des Arbeitskreises 1/1 "Bildungsregion im Landkreis Ansbach" im Landratsamt Ansbach
Donnerstag, 30. Januar 2014 08.00 Uhr Wanderung der Klasse 4b zum Wasserwerk Wassermungenau (mit Führung)
Donnerstag, 30. Januar 2014 19.00 Uhr Elternabend für unsere ausländischen Schülereltern in der Mensa
Februar
Sonntag, 2. Februar 2014 13.00 Uhr Bücherbasar des Schulfördervereins in der Aula der Schule
Montag, 3. Februar 2014 --- Abgabeschluss Jugendwettbewerb "Traumbilder: Nimm uns mit in deine Fantasie"
Montag, 3. Februar 2014 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
3. bis 7. Februar 2014 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Donnerstag, 6. Februar 2014 10.30 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4b zum Klärwerk Windsbach
Donnerstag, 6. Februar 2014 13.15 Uhr Treffen der Jury zum Jugendwettbewerb im Gasthof Dorschner
Freitag, 7. Februar 2014 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Donnerstag, 13. Februar 2014 15.00 Uhr Stufenkonferenz Mittelschule zur Organisation des Ernährungsprojekts
Freitag, 14. Februar 2014 --- Ausgabe der Zwischenzeugnisse
Dienstag, 18. Februar 2014 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 7", EWF Nürnberg
Dienstag, 18. Februar 2014 12.15 Uhr Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer am Qualifizierenden Mittelschulabschluss (Zimmer der 9. Klasse)
Dienstag, 18. Februar 2014 17.00 Uhr Preisverleihung zum Jugendwettbewerb in der Raiffeisenbank Windsbach
Donnerstag, 20. Februar 2014 08.00 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4c zum Wasserwerk in Wassermungenau
Donnerstag, 20. Februar 2014 14.30 Uhr Fortbildung "Lehrplan+" für Grundschullehrkräfte, Fachbereich Mathematik in der GS Luitpoldschule Ansbach
Donnerstag, 20. Februar 2014 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Freitag, 21. Februar 2014 --- Anmeldung für die Aufnahmeprüfung in den M-Zweig an den zuständigen Schulen
Dienstag, 25. Februar 2014 08.00 Uhr Klassenfahrt der 8. Klasse zu AUDI in Ingolstadt
Dienstag, 25. Februar 2014 08.00 Uhr Kollegial Hospitation mit Kollegen des Laurentius-Gymnasiums Neuendettelsau
Mittwoch, 26. Februar 2014 08.00 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4c zur Kläranlage in Retzendorf
Mittwoch, 26. Februar 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung: "Ergotherapie" (Frau Paternostro)
Donnerstag, 27. Februar 2014 09.00 Uhr Anmeldeschluss für externe Teilnehmer am qualifizierenden Abschluss der Mittelschule
Donnerstag, 27. Februar 2014 15.00 Uhr Kinderfasching für unserer Grundschüler in der Aula (geschlossene Veranstaltung - Nachmittagsunterricht GS entfällt)
März
Montag, 10. März 2014 08.00 Uhr Klassenfahrt der Klasse 9 nach Nürnberg
Dienstag, 11. März 2014 07.55 Uhr Klassenfahrt der Klasse 4a ins DB-Museum nach Nürnberg
Donnerstag, 13. März 2014 18.30 Uhr Informationsabend zur Schulanmeldung in der Aula
Donnerstag, 13. März 2014 20.00 Uhr Elterninformationsabend zur Klassenfahrt (7. Klasse)
Freitag, 14. März 2014 19.00 Uhr Informations- und Anmeldeabend am Staatlichen Beruflichen Schulzentrum Ansbach
Montag, 17. März 2014 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (alle Klassen)
Montag, 17. März 2014 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer
Dienstag, 18. März 2014 14.00 Uhr Verbundsschulleitertreffen in der MS Lichtenau
Mittwoch, 19. März 2014 14.30 Uhr Fortbildung "Lehrplan+" für Grundschullehrkräfte, Fachbereich Deutsch in der GS Luitpoldschule Ansbach
Donnerstag, 20. März 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (6. Klasse)
Donnerstag, 20. März 2014 14.30 Uhr Schulleiterdienstbesprechung in der Agentur in Ansbach
Freitag, 21. März 2014 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten VERA Deutsch (8. Klasse)
21. bis 27. März 2014 --- Übungsprojekt für die 9. Klasse
Montag, 24. März 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (7. Klasse)
Montag, 24. März 2014 14.00 Uhr Pädagogische Konferenz im Lehrerzimmer
24. bis 29. März 2014 --- Screening im Zuge der Schulanmedung in den drei kooperierenden Kindergärten
Dienstag, 25. März 2014 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten VERA Englisch (8. Klasse)
Dienstag, 25. März 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (7. Klasse)
Dienstag, 25. März 2014 13.15 Uhr Feststellungskonferenz zum Qualifizierenden Abschluss der Mittelschule 2014
Donnerstag, 27. März 2014 09.00 Uhr "Girls' Day" und "Boys' Day" an der FAU Erlangen-Nürnberg (FAU-Campus Nürnberg)
Donnerstag, 27. März 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (6. Klasse)
Donnerstag, 27. März 2014 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen zur dienstl. Beurteilung an der Grund- und Mitteslchule Lichtenau
Freitag, 28. März 2014 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten VERA Mathematik (8. Klasse)
Freitag, 28. März 2014 19.00 Uhr Kinoabend des Elternbeirats für die Mittelschule (Achtung: Geschlossene Veranstaltung - Eintritt frei!)
31. März bis 4. April 2014 --- Klassenfahrt der 7. Klasse in den Bayerischen Wald
April
Dienstag, 1. April 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (8./9. Klasse)
Dienstag, 1. April 2014 12.15 Uhr Sitzung des Schulforums im Lehrerzimmer
Donnerstag, 3. April 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (5. Klasse)
Freitag, 4. April 2014 14.00 Uhr 35. Mittelfränkischer Lehrertag, Karl-Dehm-Schule Schwabach
Samstag, 5. April 2014 09.30 Uhr 35. Mittelfränkischer Lehrertag, Karl-Dehm-Schule Schwabach
Montag, 7. April 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (5. Klasse)
Montag, 7. April 2014 12.15 Uhr Information "Was macht der Zahnarzt?" durch Dr. Weinlich (1. Klassen)
Dienstag, 8. April 2014 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (Grundschule)
Dienstag, 8. April 2014 14.00 Uhr Schulanmeldung für das kommende Schuljahr 2014/15
Mittwoch, 9. April 2014 14.30 Uhr Schulleiterdienstbesprechung im Sonderpädagogischen Förderzentrum Neuendettelsau
Mittwoch, 9. April 2014 18.00 Uhr Sitzung des Arbeitskreises 1/1 "Bildungsregion im Landkreis Ansbach" im Landratsamt Ansbach
Donnerstag, 10. April 2014 09.45 Uhr Lesebesuch unserer Grundschüler in ihren ehemaligen Kindergärten
Donnerstag, 10. April 2014 10.30 Uhr Kooperationsprojekt mit der Berufsfachschule für Diätassistenten (8./9. Klasse)
Freitag, 11. April 2014 12.15 Uhr vorgezogener Unterrichtsschluss wegen der Osterferien
22. bis 27. April 2014 --- Schulturnhalle wegen Nachbesserungsarbeiten geschlossen (Osterferien)
Montag, 28. April 2014 --- Abgabe der Übertrittszeugnisse in der Schulleitung
Montag, 28. April 2014 17.00 Uhr 2. Elternsprechtag (alle Klassen)
Mittwoch, 30. April 2014 15.00 Uhr Essensgremium "Schulverpflegung" im Lehrerzimmer
Mai
Freitag, 2. Mai 2014 --- Ausgabe der Übertrittszeugnisse
5. bis 11. Mai 2014 --- Abschlussfahrt der 9. Klasse an den Gardasee
5. bis 9. Mai 2014 --- Anmeldung an Realschulen und Gymnasien
Dienstag, 6. Mai 2014 08.00 Uhr Seminartag des Seminars SLGS III/I von Frau Dreßler
Dienstag, 6. Mai 2014 09.45 Uhr Schatzsuche im Windsbacher Schulhaus
Dienstag, 6. Mai 2014 12.00 Uhr Lehrerfortbildung "Basiskompetenzen in der Musikerziehung, Teil 8", EWF Nürnberg
Dienstag, 6. Mai 2014 19.30 Uhr Informationsabend über das bayerische Schulsystem, Beratungslehrer S. Raum (Aula der GS/MS Neuendettelsau)
Mittwoch, 7. Mai 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung zum Thema "Plastic Planet - oder die Kunst ohne Kunststoff zu leben"
Mittwoch, 7. Mai 2014 18.00 Uhr Sitzung des Arbeitskreises 1/1 "Bildungsregion im Landkreis Ansbach" im Landratsamt Ansbach
7. bis 9. Mai 2014 --- Potentialanalyse durch Mitarbeiter der Handwerkskammer (7. Jahrgangsstufe)
Donnerstag, 8. Mai 2014 08.45 Uhr Schulhausrallye der Klassen 2b und 2c mit Vorschulkindern
Freitag, 9. Mai 2014 08.45 Uhr Schulhausrallye der Klasse 2a mit Vorschulkindern
Montag, 12. Mai 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Sicherheit in der Schule" (Computerraum der GS)
12. bis 16. Mai 2014 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 13. Mai 2014 08.00 Uhr Orientierungsarbeiten Deutsch "Richtig schreiben" (2. Klassen)
Dienstag, 13. Mai 2014 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten VERA Mathematik (3. Klassen)
Dienstag, 13. Mai 2014 14.00 Uhr Verbundsschulleitertreffen in der MS Lichtenau
Dienstag, 13. Mai 2014 19.30 Uhr Informationsabend "Medienaneignung bei Sechs- bis Zehnjährigen - Umgang mit dem Handy" (Aula)
13. bis 15. Mai 2014 --- Probeunterricht an Realschulen und Gymnasien
Donnerstag, 15. Mai 2014 08.00 Uhr Schulversammlung in der Aula der Schule (Mittelschule)
Donnerstag, 15. Mai 2014 14.30 Uhr Fortbildung "Lehrplan+" für Grundschullehrkräfte, Fachbereich Heimat- und Sachunterricht in der GS Lichtenau
Donnerstag, 15. Mai 2014 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
16. bis 22. Mai 2014 --- Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Projektprüfung (Fachräume)
Dienstag, 20. Mai 2014 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten VERA Deutsch I (3. Klassen)
Dienstag, 20. Mai 2014 12.30 Uhr Eröffnung des Schülercafés Yummy (Unterrichtsschluss für alle Schüler 12.15 Uhr)
Dienstag, 20. Mai 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung: Erste-Hilfe-Training für Lehrkräfte (Teil 1)
Mittwoch, 21. Mai 2014 20.00 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Donnerstag, 22. Mai 2014 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten VERA Deutsch II (3. Klassen)
Donnerstag, 22. Mai 2014 14.00 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer
Freitag, 23. Mai 2014 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Evangelische Religion (MS Petersaurach)
Montag, 26. Mai 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport schriftlich (Klassenzimmer 9. Klasse)
Montag, 26. Mai 2014 09.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Leichtathletik / Spiele (Schulsporthalle)
Montag, 26. Mai 2014 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer
Dienstag, 27. Mai 2014 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kunsterziehung praktisch (Klassenzimmer 9. Klasse)
Dienstag, 27. Mai 2014 10.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kunsterziehung mündlich (Klassenzimmer 9. Klasse)
Mittwoch, 28. Mai 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch mündlich (Klassenzimmer 9. Klasse)
Mittwoch, 28. Mai 2014 15.30 Uhr Essensgremium "Schulverpflegung" im Lehrerzimmer
Freitag, 30. Mai 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Spiele / Leichtathletik (Schulsporthalle)
Freitag, 30. Mai 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Musik (Klassenzimmer 9. Klasse)
Freitag, 30. Mai 2014 09.45 Uhr Musicalprobe der Klasse 2a und der Chor-Kinder
Juni
Montag, 2. Juni 2014 09.45 Uhr Musicalprobe der Klasse 2a und der Chor-Kinder
Montag, 2. Juni 2014 14.30 Uhr Fortbildung "Lehrplan+" für Grundschullehrkräfte, Fachbereiche Kunst und Musik in der GS Lichtenau
Dienstag, 3. Juni 2014 10.30 Uhr Musical "Der Regenbogenfisch" der Klasse 2a und der Chor-Kinder für die Schüler der Schule in der Stadthalle
Dienstag, 3. Juni 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung: Erste-Hilfe-Training für Lehrkräft (Teil 2)
Dienstag, 3. Juni 2014 18.00 Uhr Musical "Der Regenbogenfisch" der Klasse 2a und der Chor-Kinder für alle Eltern in der Stadthalle
Mittwoch, 4. Juni 2014 08.00 Uhr Wandertag der Klasse 4a zur Burg Wernfels
Donnerstag, 5. Juni 2014 08.00 Uhr Schulversammlung der Grundschule in der Aula der Schule
Donnerstag, 5. Juni 2014 --- Lesenacht der Klasse 2c
Freitag, 6. Juni 2014 12.15 Uhr Unterrichtsschluss wegen der Pfingstferien
Montag, 16. Juni 2014 18.00 Uhr Fußball-Weltmeisterschaft 2014: Deutschland - Portugal
Samstag, 21. Juni 2014 21.00 Uhr Fußball-Weltmeisterschaft 2014: Deutschland - Ghana
Montag, 23. Juni 2014 08.00 Uhr Präventionstheater zum Thema "Alkoholmissbrauch" durch Chapeau Claque in Bamberg (7. und 8. Klasse)
Montag, 23. Juni 2014 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer
Mittwoch, 25. Juni 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Wie sieht Ergotherapie in der Praxis aus?" in der Praxis für Ergotherapie Neuendettelsau
Donnerstag, 26. Juni 2014 18.00 Uhr Fußball-Weltmeisterschaft 2014: USA - Deutschland
Montag, 30. Juni 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch schriftlich (Klassenzimmer 9. Klasse)
Montag, 30. Juni 2014 22.00 Uhr Fußball-Weltmeisterschaft 2014: Deutschland - Algerien
Juli
Dienstag, 1. Juli 2014 08.00 Uhr Klassenfahrt der 5. und 6. Klasse nach Geiselwind
Dienstag, 1. Juli 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Deutsch (Stadthalle)
Dienstag, 1. Juli 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Lehrplan Plus" für alle Grundschullehrkräfte (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 2. Juli 2014 07.00 Uhr Praxistag der 7. Klasse (diverse Betriebe)
Mittwoch, 2. Juli 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Mathematik (Stadthalle)
Donnerstag, 3. Juli 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: PCB (Stadthalle)
Donnerstag, 3. Juli 2014 09.45 Uhr Besuch der Vorschulkinder in unserer Grundschule
Freitag, 4. Juli 2014 13.00 Uhr Schulfest der Grund- und Mittelschule (Pausenhof und Sportplatz)
Montag, 7. Juli 2014 13.30 Uhr Klassenbildungsgespräch am Staatlichen Schulamt Ansbach
7. bis 11. Juli 2014 --- Probeprojekt der 8. Klasse
Dienstag, 8. Juli 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung zur Deutschwerkstatt (Merlin)
Mittwoch, 9. Juli 2014 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Bekanntgabe der Ergebnisse (Klassenzimmer 9. Klasse)
Donnerstag, 10. Juli 2014 08.30 Uhr Lehrwanderung der Klasse 3a zum Erlebnisbauernhof Kotzbauer in Winkelhaid
Donnerstag, 10. Juli 2014 09.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Nachprüfungen Mathematik (Klassenzimmer 9. Klasse)
Donnerstag, 10. Juli 2014 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung: Kollegiale Hospitation
Donnerstag, 10. Juli 2014 18.30 Uhr Abschlussfeier (Klasse 5) mit Übernachtung im Schulhaus
Donnerstag, 10. Juli 2014 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Sexueller Missbrauch von Kindern" (Klassen 4a, 4b, 4c)
Freitag, 11. Juli 2014 08.00 Uhr Vortrag durch Herrn Schlund, Angelbund (Klasse 4a)
Freitag, 11. Juli 2014 09.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Nachprüfungen Deutsch (Klassenzimmer 9. Klasse)
Freitag, 11. Juli 2014 11.00 Uhr Einweihung des Parkplatzes der Schulsporthalle
Montag, 14. Juli 2014 08.00 Uhr Schulversammlung der Mittelschule in der Aula der Schule
Montag, 14. Juli 2014 08.30 Uhr Lehrwanderung der Klasse 4a an die Rezat in Windsbach
14. bis 16. Juli 2014 08.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs für die Schüler der 9. Klasse
14. bis 27. Juli 2014 --- Schulturnhalle wegen Nachbesserungsarbeiten geschlossen
Dienstag, 15. Juli 2014 08.00 Uhr Lehrwanderung der Klasse 4b zum Erlebnisbauernhof Kotzbauer in Winkelhaid
Mitwoch, 16. Juli 2014 18.00 Uhr Gitarrenkonzert des Schulfördervereins (Aula)
Donnerstag, 17. Juli 2014 08.00 Uhr Fahrt der Klasse 4b ins Planetarium nach Nürnberg
Donnerstag, 17. Juli 2014 08.10 Uhr Besuch der Kreuzgangspiele Feuchtwangen "Heidi" (alle 2. und 3. Klassen)
Donnerstag, 17. Juli 2014 14.00 Uhr Fahrt der offenen Ganztagsschule ins Admiral Kino in Nürnberg
Donnerstag, 17. Juli 2014 18.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für die 9. Klasse in der Stadtkirche
Donnerstag, 17. Juli 2014 19.00 Uhr Entlassfeier für die 9. Klasse in der Aula
Freitag, 18. Juli 2014 --- Entlassung der Schüler der 9. Klasse
Freitag, 18. Juli 2014 17.30 Uhr Jahresabschlussgrillen der Klasse 1b im Gemeinschaftshaus Kitschendorf
Montag, 21. Juli 2014 19.00 Uhr Sitzung des gemeinsamen Elternbeirats im Gasthof Dorschner
21. bis 25. Juli 2014 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 22. Juli 2014 08.00 Uhr Bundesjugendspiele für die Jahrgangsstufen 2 bis 7 (Sportplatz)
Dienstag, 22. Juli 2014 08.30 Uhr Fußball Mini-WM mit dem TSV 1892 für die Jahrgangsstufe 1 (Mini-Spielfeld)
Dienstag, 22. Juli 2014 12.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen, anschließend Dienstbesprechung für die Lehrkräfte
Mittwoch, 23. Juli 2014 08.00 Uhr Fahrt der Klassen 1a und 1b zu den Kreuzgangspielen nach Feuchtwangen
Mittwoch, 23. Juli 2014 08.00 Uhr Radtour der Klasse 4a zur Pflugsmühle
Mittwoch, 23. Juli 2014 08.15 Uhr Schülerwanderung der Klasse 3b nach Elpersdorf, Wolfsau und Moosbach
Donnerstag, 24. Juli 2014 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Donnerstag, 24. Juli 2014 09.45 Uhr Musical "Leben im All - eine rockige Reise durch die Galaxie" für die Schüler der Schule in der Stadthalle Windsbach
Donnerstag, 24. Juli 2014 19.00 Uhr Musical "Leben im All - eine rockige Reise durch die Galaxie" für alle Eltern in der Stadthalle Windsbach
Freitag, 25. Juli 2014 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen
Freitag, 25. Juli 2014 11.30 Uhr Verabschiedung unserer Konrektorin Frau Seegets
Montag, 28. Juli 2014 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen
Montag, 28. Juli 2014 16.00 Uhr Radtour der Klasse 4c nach Neuendettelsau mit Klassenabschlussfeier
Dienstag, 29. Juli 2014 08.15 Uhr Ökumenische Schulschlussgottesdienste für die 1. bis 3. Klassen in der Friedhofskirche
Dienstag, 29. Juli 2014 08.15 Uhr Ökumenische Schulschlussgottesdienste für die 4. bis 8. Klassen in der Katholischen Kirche
Dienstag, 29. Juli 2014 11.00 Uhr Schulschluss am letzten Schultag, Ausgabe der Jahreszeugnisse (Busse Ehard und Kwitt fahren um 11.10 Uhr)
Dienstag, 29. Juli 2014 11.15 Uhr Lehrerkonferenz
Dienstag, 29. Juli 2014 12.00 Uhr Abschlussessen für das Lehrerkollegium im Gasthof Dorschner

Schuljahr 2012/13 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2014/15