Schuljahr 2014/15 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2016/17

September
Montag, 14. September 2015 13.00 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer
Dienstag, 15. September 2015 08.00 Uhr Schulbeginn für die 2. bis 9. Jahrgangsstufe - Wir wünschen einen guten Start im neuen Schuljahr!
Dienstag, 15. September 2015 09.00 Uhr Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der Katholischen Kirche
Dienstag, 15. September 2015 10.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Dienstag, 15. September 2015 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Mittwoch, 16. September 2015 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 2. bis 4. Klassen in der Stadtkirche
Mittwoch, 16. September 2015 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 5. bis 9. Klassen in der Katholischen Kirche
Mittwoch, 16. September 2015 10.00 Uhr Koordinationsgespräch offene Ganztagsbetreuung
Mittwoch, 16. September 2015 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Donnerstag, 17. September 2015 08.00 Uhr Potenzialanalyse für die Schüler der 8. Klasse durch die Handwerkskammer
Donnerstag, 17. September 2015 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend SchiLf "Sicherheitskonzept"
Donnerstag, 17. September 2015 18.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klasse 2a)
Donnerstag, 17. September 2015 19.30 Uhr Elternabend für die offene Ganztagsschule (Grundschule) in der Mensa
Freitag, 18. September 2015 08.00 Uhr Potenzialanalyse für die Schüler der 8. Klasse durch die Handwerkskammer
Freitag, 18. September 2015 08.05 Uhr Feueralarm (Übung)
Freitag, 18. September 2015 08.45 Uhr Fotoaktion: Wir fotografieren unsere Klassen
Freitag, 18. September 2015 08.20 Uhr Potenzialanalyse für die Schüler der 8. Klasse durch die Handwerkskammer
Freitag, 18. September 2015 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Montag, 21. September 2015 09.45 Uhr Sitzung der Steuergruppe für das "Hol dir den Job"-Projekt (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 23. September 2015 08.05 Uhr Sonnenblumenaktion für die 1. Klassen mit dem Obst- und Gartenbauverein (Aula)
Mittwoch, 23. September 2015 18.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klasse 5)
Mittwoch, 23. September 2015 19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klassen 2b, 3a und 3b)
24. und 25. September 2015 --- Kurban Bayrami (Opferfest) 2015 (muslimische Schüler können schriftlich vom Unterricht befreit werden)
Donnererstag, 24. September 2015 09.45 Uhr Schulleitungs Anfangsgespräch (Schulleitung)
Donnererstag, 24. September 2015 19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klassen 1a, 1b und 1c)
Donnerstag, 24. September 2015 18.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klasse 7)
Freitag, 25. September 2015 09.00 Uhr Die mobile Obstpresse kommt (Festplatz)
Montag, 28. September 2015 08.00 Uhr Wandertag der Klassen 7 und 8 (Fahrt nach Nürnberg)
Montag, 28. September 2015 19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klassen 4a und 4b)
Dienstag, 29. September 2015 08.00 Uhr Wandertag der Klasse 9 (Fahrt nach Nürnberg)
Dienstag, 29. September 2015 18.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klasse 6)
Dienstag, 29. September 2015 19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klasse 8)
Mittwoch, 30. September 2015 19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher (Klasse 4c)
Oktober
Freitag, 2. Oktober 2015 08.00 Uhr Wandertag der Klasse 3b nach Elpersdorf mit Besuch einer Biogasanlage
Freitag, 2. Oktober 2015 12.15 Uhr Treffen der Tutoren im Schuljahr 2015/16 (Zimmer der 8. Klasse)
5. bis 16. Oktober 2015 --- Werkstatttage im Rahmen der Berufsorientierung für die 8. Klasse in der Handwerkskammer Ansbach
Dienstag, 6. Oktober 2015 08.00 Uhr Impfbuchkontrolle durch das Gesundheitsamt (Klasse 6)
6. bis 7. Oktober 2015 --- Einzelberatungsgespräche mit dem Berufsberater Herrn Schock von der Arbeitsagentur
Dienstag, 6. Oktober 2015 18.00 Uhr Konstituierende Sitzung des Elternbeirats (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 7. Oktober 2015 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeit im Fach Deutsch (6. Klasse)
Mittwoch, 7. Oktober 2015 08.30 Uhr Wandertag der Klassen 2a und 2b zu einem Bauernhof in Kitschendorf
Mittwoch, 7. Oktober 2015 12.15 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer (Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr für alle Schüler)
Mittwoch, 7. Oktober 2015 13.00 Uhr Lehrerausflug "Fahrradtour am Brombachsee"
Freitag, 9. Oktober 2015 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeit im Fach Mathematik (6. Klasse)
Freitag, 9. Oktober 2015 09.30 Uhr Wandertag der Klassen 5 und 6 zum Bolzplatz
Montag, 12. Oktober 2015 08.00 Uhr Schulversammlung für die Grund- und Mittelschule (Aula)
Montag, 12. Oktober 2015 14.00 Uhr Pädagogische Stufenkonferenz Grundschule: "Dokumentiertes Lernstandsgespräch" (Lehrerzimmer)
Montag, 12. Oktober 2015 19.00 Uhr Informationsabend über die berufliche Erstausbildung an der Maschinenbauschule Ansbach
Dienstag, 13. Oktober 2015 08.00 Uhr 1. Runde der Mathematik-Meisterschaft 2015 für die 4. Klassen
Freitag, 16. Oktober 2015 09.30 Uhr Klasse2000: Terminabsprache für alle GS-Kollegen mit Frau Sessner (Lehrerzimmer)
Montag, 19. Oktober 2015 10.00 Uhr Schulleitergespräch zur Oktoberstatistik (Staatl. Schulamt Ansbach)
Montag, 19. Oktober 2015 14.00 Uhr Pädagogische Stufenkonferenz Mittelschule: "Gestaltung der Projektprüfung" (Lehrerzimmer)
Dienstag, 20. Oktober 2015 12.00 Uhr Vorbesprechung zur Projektwoche "Verkehrssicherheit vor unserer Schule" (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 21. Oktober 2015 14.00 Uhr Teamsitzung mit den Vertretern der umliegenden Kindertagesstätten
Donnerstag, 22. Oktober 2015 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Freitag 23. Oktober 2015 08.00 Uhr Schülerwanderung der Klasse 4a zur Burg Wernfels
Freitag 23. Oktober 2015 09.30 Uhr Schülerwanderung der Klassen 3a und 3b ins Kidrontal
Freitag 23. Oktober 2015 14.00 Uhr Malaktion des Elternbeirats (Grundschulwerkraum)
Samstag, 24. Oktober 2015 10.00 Uhr Seminar nach dem LOVT-Konzept für Eltern und Fachkräfte (Landratsamt Ansbach, Großer Sitzungssaal)
Montag, 26. Oktober 2015 09.00 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4b ins Rathaus, Gespräch mit dem 1. Bürgermeister
Montag, 26. Oktober 2015 14.00 Uhr 2. Pädagogische Stufenkonferenz Grundschule: "Dokumentiertes Lernstandsgespräch" (Lehrerzimmer)
26. bis 30. Oktober 2015 --- Aktionswoche zur Verkehrssicherheit
Dienstag, 27. Oktober 2015 09.00 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4c ins Rathaus, Gespräch mit dem 1. Bürgermeister
Dienstag, 27. Oktober 2015 17.00 Uhr Gemeinsamer Elternabend für die Eltern unserer ausländischen Schüler (Mensa)
Mittwoch, 28. Oktober 2015 08.00 Uhr Besuch der Erzieherinnen (Städtischer Kindergarten und Kindergarten Veitsaurach)
Mittwoch, 28. Oktober 2015 12.15 Uhr Treffen der Tutoren mit Grundschulkindern (Medienraum)
Mittwoch, 28. Oktober 2015 14.00 Uhr Vorbesprechung zum 3. Dialogforum "Bildungsregion Ansbach" (Landratsamt Ansbach, kleiner Sitzungssaal)
Donnerstag, 29. Oktober 2015 08.00 Uhr Besuch der Erzieherinnen (Evangelischer Kindergarten)
Freitag, 30. Oktober 2015 08.45 Uhr Tischtennisshow mit Trainer Lengerov für die 4. Klassen (Schulsporthalle)
Freitag, 30. Oktober 2015 11.30 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 3b ins Rathaus
November
Montag, 9. November 2015 11.30 Uhr Tutorenschulung (Musikraum)
Donnerstag, 12. November 2015 14.30 Uhr 2. Runde der Mathematik-Meisterschaft 2015 für Stadt und Landkreis Ansbach (Aula)
Montag, 16. November 2015 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen (Landratsamt Ansbach, Sitzungssaal)
Dienstag, 17. November 2015 08.00 Uhr Schulversammlung für die Grundschule (Aula)
Dienstag, 17. November 2015 19.00 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Mittwoch, 18. November 2015 --- Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für alle Schüler)
Mittwoch, 18. November 2015 09.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung: Exkursion nach Bamberg
Montag, 23. November 2015 12.15 Uhr Tutorenschulung zum Thema "Konfliktlösungsstrategien" (Klassenzimmer 8. Klasse)
Montag, 23. November 2015 17.00 Uhr Mittelschulverbundsausschusssitzung (MS Lichtenau)
Dienstag, 24. November 2015 18.30 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 26. November 2015 19.00 Uhr Gemeinsamer Informationsabend zum Übertritt für die 4. Klassen (dieses Jahr in der Aula der GS/MS Neuendettelsau)
Freitag, 27. November 2015 14.00 Uhr 3. Dialogforum "Bildungsregion Landkreis Ansbach" in der Realschule Herrieden
27. bis 28. November 2015 --- Kongress "Vielfalt in Schule und Unterricht" (Institut für Pädagogik und Schulpsychologie Nürnberg)
Montag, 30. November 2015 09.45 Uhr Adventsandacht für die Grundschule (Aula)
Montag, 30. November 2015 11.30 Uhr Adventsandacht für die Mittelschule (Aula)
Montag, 30. November 2015 14.00 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer
Dezember
Mittwoch, 2. Dezember 2015 09.45 Uhr "Wir machen Bewerbungsfotos" für die 7. Klasse
Mittwoch, 2. Dezember 2015 09.45 Uhr Stadtführung in Windsbach (Klasse 3a)
Donnerstag, 3. Dezember 2015 17.00 Uhr 1. Elternsprechtag für alle Klassen
Freitag, 4. Dezember 2015 09.00 Uhr Kooperationsgespräch mit dem 1. Bürgermeister (Rathaus)
Montag, 7. Dezember 2015 08.00 Uhr Besuch des Berufsbildungskongresses in Nürnberg (7. bis 9. Klasse)
Mittwoch, 9. Dezember 2015 09.45 Uhr "Wir machen Bewerbungsfotos" für die 8. Klasse
Donnerstag, 10. Dezember 2015 14.30 Uhr Dienstbesprechung zur "Erweiterten vertieften Berufsorientierung" (Agentur für Arbeit, Ansbach)
Freitag, 11. Dezember 2015 08.45 Uhr Plätzchenbacken der Klasse 4b
Freitag, 11. Dezember 2015 09.45 Uhr Schüler der Klasse 4c singen für Asylanten (Musikraum)
Freitag, 11. Dezember 2015 13.15 Uhr Fahrt der offenen Ganztagsbetreuung der MS nach Ansbach, Besuch des Bowling-Centers und des Weihnachtsmarkts
Sonntag, 13. Dezember 2015 16.00 Uhr Weihnachtssingspiel "Christus ist geboren, halleluja" (Stadtkirche)
Montag, 14. Dezember 2015 12.15 Uhr Dienstbesprechung zur "Musikalischen Grundschule" (Lehrerzimmer)
Dienstag, 15. Dezember 2015 14.00 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer
Dienstag, 15. Dezember 2015 14.30 Uhr 3. Runde der Mathematik-Meisterschaft 2015
Mittwoch, 16. November 2015 08.00 Uhr Schulversammlung für die Mittelschule (Aula)
Donnerstag, 17. November 2015 13.15 Uhr Vorstellung eines interaktiven Whiteboards der Firma Galneo (Lehrerzimmer)
Samstag, 19. Dezember 2015 09.00 Uhr Generalprobe der Theaterwerkstatt (Mehrzweckraum)
Montag, 21. Dezember 2015 09.45 Uhr Adventsandacht für die Mittelschule (Aula)
Montag, 21. Dezember 2015 11.30 Uhr Adventsandacht für die Grundschule (Aula)
Montag, 21. Dezember 2015 18.00 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt "Ein Engel? Ich glaub's nicht!" (Mehrzweckraum)
Januar
Donnerstag, 14. Januar 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für die Grundschule (Aula)
Montag, 18. Januar 2016 15.00 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt "Ein Engel? Ich glaub's nicht!" (Mehrzweckraum)
19. bis 25. Januar 2016 --- Planspiel "Hol dir den Job" für die 7. bis 9. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 20. Januar 2016 17.00 Uhr Runder Tisch zur Schulentwicklung (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 21. Januar 2016 19.00 Uhr Infoabend zum Übertritt in der Aula des JSBG Windsbach
Freitag, 22. Januar 2016 --- Ausgabe der Zwischeninformationen zum Leistungsstand in der 4. Jahrgangsstufe
Freitag, 22. Januar 2016 08.00 Uhr Deutsch-Französischer Tag unter dem Motto "Franzosen und Deutsche: Einmal Freunde, immer Freunde!"
Freitag, 22. Januar 2016 12.15 Uhr Vorbesprechung zum Kinderfasching für Tutoren, Elternbeirat und Schulleitung
Freitag, 29. Januar 2016 12.15 Uhr Neujahrsessen des Lehrerkollegiums (Gasthof Dorschner)
Sonntag, 31. Januar 2016 10.00 Uhr Bücherbasar des Schulfördervereins in der Aula der Schule
Februar
Dienstag, 2. Februar 2016 --- Abgabeschluss für die Bilder zum Raiffeisen-Malwettbewerb "Fantastische Helden und echte Vorbilder ..."
Mittwoch, 3. Februar 2016 08.00 Uhr Besuch der 8. Klasse im Berufsinformationszentrum in Ansbach
Donnerstag, 4. Februar 2016 08.00 Uhr Schülerfahrt der Klassen 5 und 6 ins Limesmuseum in Ruffenhofen
Donnerstag, 4. Februar 2016 14.30 Uhr Kinderfasching für die Kinder der Grundschule (Aula) - Achtung: Englisch 2. Klasse entfällt und wird nachgeholt
Donnerstag, 11. Februar 2016 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Dienstag, 16. Februar 2016 17.00 Uhr Preisverleihung zum Raiffeisen-Malwettbewerb "Fantastische Helden und echte Vorbilder ..." (Raiffeisenbank)
Dienstag, 16. Februar 2016 18.30 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Freitag, 19. Februar 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für die Mittelschule (Aula)
Freitag, 19. Februar 2016 --- Ausgabe der Zwischenzeugnisse
Freitag, 19. Februar 2016 16.00 Uhr Informationsveranstaltung über angebotene Ausbildungsplätze (Berufliches Schulzentrum Neuendettelsau)
Montag, 22. Februar 2016 12.15 Uhr Lehrerkonferenz zur Musikalischen Grundschule für alle Lehrkräfte (Lehrerzimmer)
Dienstag, 23. Februar 2016 12.15 Uhr Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer am Qualifizierenden Abschluss der Mittelschule (Zi. der 9. Klasse)
Dienstag, 23. Februar 2016 12.15 Uhr Kooperationstreffen mit Lehrkräften des Laurentius-Gymnaiums in Neuendettelsau
Mittwoch, 24. Februar 2016 09.00 Uhr Aktionstag "Ausbildung in Hauswirtschaft und Gastronomie" (Bildungszentrum für Hauswirtschaft Neuendettelsau)
Donnerstag, 25. Februar 2016 08.00 Uhr Freiwillige Vergleichsarbeiten VERA-8 im Fach Deutsch (8. Klasse)
Montag, 29. Februar 2016 14.00 Uhr Round-Table-Gespräch mit Lehrkräften des JSBG Windsbach zum Übertritt (Lehrerzimmer)
März
Dienstag, 1. März 2016 --- Anmeldeschluss für externe Teilnehmer am qualifizierenden Abschluss der Mittelschule
Dienstag, 1. März 2016 --- ggf. Anmeldeschluss zur besonderen Leistungsfeststellung im Fach Muttersprache
Dienstag, 1. März 2016 08.00 Uhr Freiwillige Vergleichsarbeiten VERA-8 im Fach Englisch (8. Klasse)
Dienstag, 1. März 2016 19.30 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Mittwoch, 2. März 2016 13.15 Uhr Konstituierende Sitzung der Feststellungskommission zum Qualifizierenden Abschluss der Mittelschule 2016
Donnerstag, 3. März 2016 08.00 Uhr Verpflichtende Vergleichsarbeiten VERA-8 im Fach Mathematik (8. Klasse)
Montag, 7. März 2016 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Dienstag, 8. März 2016 19.30 Uhr Informationsabend für Eltern zur Einschulung (Aula)
Mittwoch, 9. März 2016 09.45 Uhr Lesebesuch - Schüler lesen Kindern die Kitas vor
Freitag, 11. März 2016 18.30 Uhr Freizeitangebot des Elternbeirats für die Schüler der Mittelschule (Gymnastikraum)
11. bis 12. März 2016 --- 37. Mittelfränkischer Lehrertag des BLLV Mittelfranken (Karl-Dehm-Schule Schwabach)
Samstag, 12. März 2016 10.00 Uhr Informations- und Anmeldetag im Staatlichen Beruflichen Schulzentrum Ansbach
Montag, 14. März 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für die Grundschule (Aula)
Dienstag, 15. März 2016 09.45 Uhr Präventionstheater "Affe auf Lava" des Theaters Ansbach (Physiksaal)
Dienstag, 15. März 2016 17.00 Uhr 2. Elternsprechtag für alle Klassen (mit Elternbeiratsstammtisch in der Aula)
Mittwoch 16. März 2016 08.00 Uhr Unterrichtsgang der Klassen 3a und 3b zur Feuerwehr
Mittwoch 16. März 2016 12.15 Uhr Sitzung des Schulforums (Lehrerzimmer)
Donnerstag 17. März 2016 18.45 Uhr Lesenacht der Klasse 2b mit Übernachtung (Klassenzimmer)
Freitag 18. März 2016 12.15 Uhr Unterrichtsschluss vor den Osterferien
April
4. bis 5. April 2016 12.00 Uhr Tagung "LehrplanPLUS Mittelschule" für Schulleiter (Evang. Tagungsstätte Wildbad Rothenburg o.d.T.)
Dienstag, 5. April 2016 18.30 Uhr Sitzung des Elternbeirats im Lehrerzimmer
Donnerstag, 7. April 2016 08.30 Uhr ggf. Besondere Leistungsfeststellung im Fach Muttersprache (Leistungstest)
Dienstag, 12. April 2016 07.45 Uhr Besuch des Eisenbahnmuseums in Nürnberg (Klasse 4a)
Dienstag, 12. April 2016 14.00 Uhr Schulanmeldung für das kommende Schuljahr 2016/17
Dienstag, 13. April 2016 09.30 Uhr Erweitertes Schulspiel am Sonderpädagogischen Förderzentrum St. Laurentius, Neuendettelsau
Donnerstag, 14. April 2016 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Dienstag, 19. April 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für die Mittelschule (Aula)
Dienstag, 19. April 2016 08.00 Uhr Orientierungsarbeiten "Deutsch - Richtig schreiben" (2. Jahrgangsstufe)
Dienstag, 19. April 2016 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Deutsch I - Lesen" (3. Jahrgangsstufe)
Dienstag, 19. April 2016 10.00 Uhr Feueralarm (unangekündigt)
Mittwoch, 20. April 2016 10.00 Uhr Pressegespräch mit dem Landratsamt Ansbach "Flyer für Migranten" (Schulleitung)
Donnerstag, 21. April 2016 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Deutsch II -Zuhören" (3. Jahrgangsstufe)
25. bis 29. April 2016 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 26. April 2016 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Mathematik - Zahlen und Operationen; Muster und Strukturen" (3. Jahrgangsstufe)
Dienstag, 26. April 2016 08.00 Uhr "Toter Winkel - Todes Winkel" für die 3. und 4. Klassen mit dem ADAC (Ort: Busunternehmen Kwitt, Rother Straße)
Dienstag, 26. April 2016 09.00 Uhr Fortbildung für Schulleitungen zum neuen Schulverwaltungsprogramm (Waldschule Ansbach)
Dienstag, 26. April 2016 14.00 Uhr Personalversammlung im Gasthaus "Bergwirt", Schernberg 1, Herrieden
Donnerstag, 28. April 2016 08.00 Uhr Girls' Day und Boys' Day
Freitag, 29. April 2016 15.30 Uhr Tag der offenen Tür der offenen Ganztagsschule
Mai
Montag, 2. Mai 2016 --- Ausgabe der Übertrittszeugnisse in der 4. Jahrgangsstufe
Montag, 2. Mai 2016 08.45 Uhr Puppentheater für die 1. und 2. Klassen in der Aula
9. bis 13. Mai 2016 --- Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Projektprüfung
9. bis 13. Mai 2016 --- Anmeldung an staatlichen Realschulen und Gymnasien
Mittwoch, 11. Mai 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für der Grundschule (Aula)
Mittwoch, 11. Mai 2016 10.30 Uhr Kinder des Städtischen Kindergartens schnuppern in der Grundschule
Donnerstag, 12. Mai 2016 10.30 Uhr Kinder des Evang. Kindergartens und des Kindergartens Veitsaurach schnuppern in der Grundschule
Freitag 13. Mai 2016 12.15 Uhr Unterrichtsschluss vor den Pfingstferien
31. Mai 2016 18.30 Uhr Elternbeiratssitzung im, Lehrerzimmer
31. Mai bis 2. Juni 2016 --- Probeunterricht an staatlichen Realschulen und Gymnasien
Juni
Donnerstag, 2. Juni 2016 08.00 Uhr Ein Tag im Leben der Kelten, ein Besuch des Museums im Koffer
Freitag, 3. Juni 2016 08.00 Uhr Ein Tag im Leben der Kelten, ein Besuch des Museums im Koffer
Freitag, 3. Juni 2016 08.00 Uhr Schulsparen mit der Sparkasse
Montag, 6. Juni 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Leichtathletik (bei schlechtenn Wetter Spiele)
Montag, 6. Juni 2016 11.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Musik
Montag, 6. Juni 2016 19.30 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins (Lehrerzimmer)
Dienstag, 7. Juni 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kunst
Mittwoch, 8. Juni 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch mündlich
Donnerstag, 9. Juni 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch mündlich
Donnerstag, 9. Juni 2016 14.00 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer
Freitag, 10. Juni 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Schriftlich
Freitag, 10. Juni 2016 09.45 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Spiele
Montag, 13. Juni 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kunst praktisch
Montag, 13. Juni 2016 09.45 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kath. Religion, Evang. Religion, Ethik
Donnerstag, 16. Juni 2016 14.00 Uhr Schulleitertreffen im Mittelschulverbund Ansbach-Ost (MS Lichtenau)
Donnerstag, 16. Juni 2016 19.00 Uhr Informationsabend zum Übertritt für die Eltern der 3. Klassen (Aula)
Freitag, 17. Juni 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für die Mittelschule (Aula)
Montag, 20. Juni 2016 08.00 Uhr Schülerfahrt der Klassen 5 und 6 nach Geiselwind
Montag, 20. Juni 2016 19.00 Uhr Kostenloser Vortrag für Eltern und Lehrkräfte "Das Lernen lernen" (Aula)
Dienstag, 21. Juni 2016 08.45 Uhr Fahrt der Klassen 4a, 4b und 4c nach Feuchtwangen, Besuch des Stücks "Peter Pan"
Dienstag, 21. Juni 2016 13.00 Uhr Klassenbildungsgespäche Mittelschulverbund Ansbach Ost (Staatl. Schulamt Ansbach)
Mittwoch 22. Juni 2016 14.00 Uhr Rezertifizierungsfeier "Musikalische Grundschule" (EWF Nürnberg)
Donnerstag, 23. Juni 2016 08.00 Uhr Fliegendes Wahllokal zur Personalratswahl vom 21.-23.06.2016 (8.00 bis 8.45 Uhr Lehrerzimmer)
Donnerstag, 23. Juni 2016 09.00 Uhr Kooperationstreffen mit dem Windsbacher Knabechor und der Musikschule Rezat Mönchswald (Schulleitung)
Freitag, 24. Juni 2016 08.00 Uhr Wanderung der 6. und 7. Klasse zum Gebrauchtwarenhof in Neuendettelsau
Freitag, 24. Juni 2016 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Muttersprache
Freitag, 24. Juni 2016 11.15 Uhr keine offene Ganztagsbetreuung und keine Busaufsicht wegen Personalversammlung der Stadt Windsbach
Montag, 27. Juni 2016 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch
Montag, 27. Juni 2016 18.30 Uhr Elternbeiratssitzung im Gasthof Dorschner
Dienstag, 28. Juni 2016 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Deutsch und Deutsch als Zweitsprache
Dienstag, 28. Juni 2016 08.30 Uhr Schulleitungstreffen an der GS/MS Neuendettelsau
Mittwoch, 29. Juni 2016 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Mathematik
Mittwoch, 29. Juni 2016 14.00 Uhr Rezertifizierungsfeier Musikalische Grundschule (EWF Nürnberg, Theatersaal St. Paul)
Donnerstag, 30. Juni 2016 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Physik/Chemie/Biologie und Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde
Juli
Samstag, 2. Juli 2016 09.00 Uhr Probensamstag der Theater-AG für das Theaterstück "Ein Fressen für die Presse"
Montag, 4. Juli 2016 12.15 Uhr Tutorentreffen im Zimmer der 8. Klasse
Mittwoch, 6. Juli 2016 08.45 Uhr Besuch der Vorschulkinder des Städtischen Kindergartens
Donnerstag, 7. Juli 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Mündliche Nachprüfungen zur Notenverbesserung
Donnerstag, 7. Juli 2016 17.00 Uhr Aufführung des Stücks "Ein Fressen für die Presse" der Theater-AG (Mehrzweckraum)
Freitag, 8. Juli 2016 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Mündliche Nachprüfungen zur Notenverbesserung
Freitag, 8. Juli 2016 08.00 Uhr Schulversammlung für die Grund- und Mittelschule (Aula)
Freitag, 8. Juli 2016 08.45 Uhr Besuch der Vorschulkinder des Evang. Kindergartens und des Kindergartens Veitsaurach
Montag, 11. Juli 2016 12.15 Uhr Kirchweihmontag, Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr, Nachmittagsunterricht entfällt
11. bis 15. Juli 2016 --- Das RollerKids Mobil macht Station an unserer Schule
12. bis 13. Juli 2016 --- Erste-Hilfe-Kurs für die Schüler der 9. Klasse
Dienstag, 12. Juli 2016 08.00 Uhr Grundschul-Fußballturnier in Leutershausen (Schülerauswahl aus der 3. und 4. Jahrgangsstufe)
Dienstag, 12. Juli 2016 15.00 Uhr Aufführung des Stücks "Ein Fressen für die Presse" der Theater-AG (Mehrzweckraum)
Mittwoch, 13. Juli 2016 08.00 Uhr Schülerwanderung zum Ortsrand von Windsbach mit dem Bund Naturschutz (Klassen 1a und 1b)
Mittwoch, 13. Juli 2016 08.00 Uhr Mittelschul-Fußballturnier
Mittwoch, 13. Juli 2016 08.15 Uhr Schülerfahrt der Klassen 4b und 4c zum Wasserwerk
Mittwoch, 13. Juli 2016 09.30 Uhr Besuch des offenen Ganztags unserer Mittelschule im Planetarium Nürnberg
Mittwoch, 13. Juli 2016 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen (Landratsamt, großer Sitzungssaal)
Mittwoch, 13. Juli 2016 18.00 Uhr Gitarrenkonzert des Schulfördervereins (Aula)
Donnerstag, 14. Juli 2016 08.15 Uhr Schülerwanderung zum Ortsrand von Windsbach mit dem Bund Naturschutz (Klasse 1c)
Donnerstag, 14. Juli 2016 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Freitag, 15. Juli 2016 13.00 Uhr Schulfest mit dem Motto "Spaßolympiade"
17. bis 21. Juli 2016 --- Abschlussfahrt der 9. Klasse nach Sirmione am Gardasee
18. bis 22. Juli 2016 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 19. Juli 2016 08.00 Uhr Fahrt der Kasse 3a zum Kletterwald Strassmühle, Pyrbaum
Dienstag, 19. Juli 2016 08.30 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4a zur alten Markgrafenbrücke über die Rezat in Windsbach
20. bis 22. Juli 2016 --- Schullandheimaufenthalt der Klassen 2a und 4b in Bad Mergentheim
Donnerstag, 21. Juli 2016 09.45 Uhr Musical "Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren" in der Stadthalle Windsbach (Vorstellung für Schüler)
Donnerstag, 21. Juli 2016 19.00 Uhr Musical "Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren" in der Stadthalle Windsbach (Vorstellung für Eltern und Ehrengäste)
Freitag, 22. Juli 2016 08.00 Uhr Besuch der Klasse 3b im DB Museum Nürnberg
Freitag, 22. Juli 2016 12.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen, Probe des Lehrerchors
Freitag, 22. Juli 2016 17.30 Uhr Abschlussgrillen der Klasse 3b im Gemeinschaftshaus Kitschendorf
Freitag, 22. Juli 2016 18.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für die 9. Klasse in der Stadtkirche
Freitag, 22. Juli 2016 19.00 Uhr Entlassfeier für die 9. Klasse in der Aula
Samstag, 23. Juli 2016 15.00 Uhr Besuch des Theaterstücks "Aschenputtel" durch die Theater-AG (Burgtheater Lichtenau)
Montag, 25. Juli 2016 08.00 Uhr Völkerballturnier der Jahrgangsstufen 3 bis 6 in der Schulturnhalle (Organisation: Tutoren der Schule)
Montag, 25. Juli 2016 11.30 Uhr Verabschiedung unseres Kollegen J. Doßler in den Ruhestand (Lehrerzimmer)
25. bis 29. Juli 2016 --- Erlebnistage der Klasse 7 im Bayerischen Wald, Haidmühle
Dienstag, 26. Juli 2016 08.45 Uhr Aufführung "Die kleine Zauberflöte" in der Sporthalle (Klassen 1a, 1b, 1c, 2a, 2b, 4a)
Dienstag, 26. Juli 2016 10.45 Uhr Aufführung "Die kleine Zauberflöte" in der Sporthalle (Klassen 3a, 3b, 4b, 4c, 5, 6)
Dienstag, 26. Juli 2016 12.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen, Probe des Lehrerchors
Dienstag, 26. Juli 2016 17.00 Uhr Mittelschulverbundsausschusssitzung (MS Lichtenau)
Mittwoch, 27. Juli 2016 08.00 Uhr Klassenfahrt der Klassen 2a und 2b zu den Kreuzgangspielen in Feuchtwangen, Stück "Peter Pan"
Mittwoch, 27. Juli 2016 11.30 Uhr Verabschiedung unseres Kollegen K. Geiger in den Ruhestand (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 27. Juli 2016 13.30 Uhr Abschlussfeier des offenen Ganztags in der Grundschule (Pausenhof)
Donnerstag, 28. Juli 2016 08.00 Uhr Siegerehrung Völkerballturnier der Tutoren (Aula)
Freitag, 29. Juli 2016 08.15 Uhr Ökumenischer Schulschlussgottesdienst für die 1. bis 3. Jahrgangsstufe in der Friedhofskirche
Donnerstag, 28. Juli 2016 12.15 Uhr Unterrichtsschluss
Freitag, 29. Juli 2016 08.15 Uhr Ökumenischer Schulschlussgottesdienst für die 4. bis 8. Jahrgangsstufe in der Katholischen Kirche
Freitag, 29. Juli 2016 10.45 Uhr letzter Schultag, Ausgabe der Jahreszeugnisse, Schulschluss (Kwitt-Busse fahren um 10.55 Uhr, Ehard-Busse um 11.00 Uhr)
Freitag, 29. Juli 2016 11.30 Uhr Verabschiedung unseres Konrektors M. Schuster (Lehrerzimmer)

Schuljahr 2014/15 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2016/17