Schuljahr 2016/17 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2018/19

September
Montag, 11. September 2017 13.00 Uhr Lehrerkonferenz im Lehrerzimmer
Dienstag, 12. September 2017 08.00 Uhr Schulbeginn für die 2. bis 9. Jahrgangsstufe - Wir wünschen einen guten Start im neuen Schuljahr!
Dienstag, 12. September 2017 09.00 Uhr Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der Kath. Kirche
Dienstag, 12. September 2017 10.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Dienstag, 12. September 2017 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Mittwoch, 13. September 2017 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 2. bis 4. Jahrgangsstufe in der Friedhofskirche
Mittwoch, 13. September 2017 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 5. bis 9. Jahrgangsstufe in der Katholischen Kirche
Mittwoch, 13. September 2017 09.45 Uhr Prämierung Sonnenblumenaktion in den Klassen 1a und 1b (Aula)
Mittwoch, 13. September 2017 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Mittwoch, 13. September 2017 19.30 Uhr Treffen des Schulfördervereins (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 14. September 2017 8.45 Uhr Klassenfotos für die Klassen 1a und 1b
Donnerstag, 14. September 2017 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Freitag, 15. September 2017 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Dienstag, 19. September 2017 08.00 Uhr Schulversammlung der Mittelschule (Aula)
Donnerstag, 21. September 2017 14.30 Uhr ASV-Fortbildung "Erstellung der US 2017" (Luitpoldschule)
Montag, 25. September 2017 14.00 Uhr Sitzung der Bürgermeister und Schulleiter im Mittelschulverbund (Rathaus Heilsbronn)
Dienstag, 26. September 2017 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten "Deutsch" (6. Klasse)
Dienstag, 26. September 2017 18.00 Uhr Elternbeiratswahl und anschließend Klassenelternabende (alle Klassen)
Donnerstag, 28. September 2017 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten "Mathematik" (6. Klasse)
Donnerstag, 28. September 2017 14.00 Uhr Beginn der Theaterwerkstatt (Mehrzweckraum im EG)
Oktober
Montag, 2. Oktober 2017 09.45 Uhr Projekttag Musik in Kooperation mit dem JSBG Windsbach (Klassen 3a und 3b)
Montag, 2. Oktober 2017 19.00 Uhr Konstituierende Sitzung des Elternbeirats (Lehrerzimmer)
2. bis 13. Oktober 2017 --- Praktikum der 8. Klasse in der Handwerkskammer (Ansbach)
Mittwoch, 4. Oktober 2017 08.00 Uhr 1. Runde der Mathematik-Meisterschaft Mittelfranken 2017 für die 4. Klassen
Mittwoch, 4. Oktober 2017 14.00 Uhr Beginn des Englischkurses für die 2. Klassen durch das Bildungsinstitut Scheibenberger (Klassenzimmer 2c)
Mittwoch, 4. Oktober 2017 14.45 Uhr Beginn des Englischkurses für die 3. Klassen durch das Bildungsinstitut Scheibenberger (Klassenzimmer 2c)
Donnerstag, 5. Oktober 2017 08.00 Uhr Lehr- und Studienfahrt der 9. Klasse zur Contact Messe in Dinkelsbühl
Montag, 9. Oktober 2017 08.00 Uhr Individuelle Berufsberatung durch Hern Schock von der Arbeitsagentur (9. Klasse)
Montag, 9. Oktober 2017 09.30 Uhr Schuljahres-Start-Gespräch mit Schulrätin Karoline Domröse
Montag, 9. Oktober 2017 15.30 Uhr Treffen der Steuergruppe "Schulentwicklung" mit den Schulentwicklungsmoderatoren
Montag, 9. Oktober 2017 19.00 Uhr Informationsabend an der Maschinenbauschule Ansbach
Dienstag, 10. Oktober 2017 13.30 Uhr Beginn des Gitarrenkurses des Schulfördervereins (Aula)
Donnerstag, 12. Oktober 2017 13.30 Uhr Stufenkonferenz Grundschule (Lehrerzimmer)
Freitag, 13. Oktober 2017 09.30 Uhr Studientag zu den neuen Richtlinien zur Familien- und Sexualerziehung (Kreuz+Quer Haus der Kirche, Erlangen)
Montag, 16. Oktober 2017 13.30 Uhr Beginn des Französisch-Unterrichts für die 3. Klassen durch das Bildungsinstitut Scheibenberger (Klassenzimmer 3c)
Montag, 16. Oktober 2017 14.30 Uhr Kooperationstreffen mit den Vertretern der örtlichen Kindertagesstätten (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 19. Oktober 2017 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen (MS Wassertrüdingen, Aula)
Donnerstag, 19. Oktober 2017 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Freitag, 20. Oktober 2017 09.15 Uhr Klassensprecherversammlung mit Wahl der Schülersprecher (Lehrerzimmer)
Montag, 23. Oktober 2017 14.00 Uhr Fortbildung "LehrplanPLUS, 5. Jahrgangsstufe" auf der Ebene des Mittelschulverbunds (Klassenzimmer 3b)
Dienstag, 24. Oktober 2017 09.00 Uhr Systembetreuertreffen (Waldschule Ansbach)
Mittwoch, 25. Oktober 2017 14.00 Uhr Besuch der Erzieherinnen aller Kitias in den beiden 1. Klassen
Donnerstag, 26. Oktober 2017 13.30 Uhr Stufenkonferenz Mittelschule (Lehrerzimmer)
November
Dienstag, 7. November 2017 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Dienstag, 7. November 2017 19.00 Uhr Sitzung des Bildungsausschusses im Rathaus
Samstag, 11. November 2017 09.00 Uhr Pausenhofgestaltung "Kletterhügel und Mauersanierung" mit Landschaftsarchitekt Norbert Steiniger
Dienstag, 14. November 2017 14.00 Uhr 2. Runde der Mathematik-Meisterschaft Mittelfranken 2017 (Treffpunkt: Aula)
Dienstag, 14. November 2017 19.30 Uhr Hygieneschulung für die Mitarbeiterinnen des offenen Gantags und der Kindergärten mit Dr. Braun (Aula)
Mittwoch, 15. November 2017 14.00 Uhr Personalversammlung (Gasthaus "Bergwirt", Schernberg 1, Herrieden)
Donnerstag, 16. November 2017 15.00 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen (Lehrerzimmer SFZ Neuendettelsau)
Freitag, 17. November 2017 08.45 Uhr Leseprojekt der Klasse 2a
Montag, 20. November 2017 14.00 Uhr Pädagogische Konferenz zur Schulentwicklung (Lehrerzimmer / Aula)
Dienstag, 21. November 2017 16.30 Uhr Lichterfest des offenen Ganztags
Mittwoch, 22. November 2017 --- Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für alle Schüler)
Mittwoch, 22. November 2017 10.10 Uhr Landeskundliche Exkursion des Lehrerkollegiums nach Würzburg (Treffpunkt Bahnhof Ansbach)
Donnerstag, 23. November 2017 08.30 Uhr Bereichsschulleiterdienstbesprechung (Raum B1.05, Kath. Religion)
Dienstag, 28. November 2017 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Dienstag, 28. November 2017 08.00 Uhr Berufsinformationstag der Diakonie Neuendettelsau (Diakonie Neuendettelsau, Luthersaal)
Dienstag, 28. November 2017 17.00 Uhr Elternsprechtag
Mittwoch, 29. November 2017 08.00 Uhr Fahrt der Klassen 5 und 6 ins Planetarium Nürnberg
Mittwoch, 29. November 2017 09.00 Uhr "Haus der kleinen Forscher" (Klassen 1a, 1b) in Kooperation mit dem Städt. Kindergarten und dem Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium
Dezember
Freitag, 1. Dezember 2017 08.00 Uhr Adventsandacht für die Grundschule (Aula)
Freitag, 1. Dezember 2017 09.45 Uhr Adventsandacht für die Mittelschule (Aula)
Montag, 4. Dezember 2017 08.30 Uhr Fahrt ins Kino und zum Christkindlesmarkt in Nürnberg (Klassen 8 und 9)
Mittwoch, 6. Dezember 2017 08.00 Uhr Fahrt ins Planetarium und zum Christkindlesmarkt in Nürnberg (Klassen 5 und 6)
Donnerstag, 7. Dezember 2017 19.00 Uhr Informationsveranstaltung zur Schullaufbahnberatung für die 4. Klassen (Aula)
Dienstag, 12. Dezember 2017 14.30 Uhr Dienstbesprechung zur erweiterten vertieften Berufsorientierung (Agentur für Arbeit, Ansbach)
12. bis 14. Dezember 2017 --- Probeprojekt im Rahmen der Berufsorientierung für die 9. Klasse
Donnerstag, 14. Dezember 2017 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Interner Bereich der Schulhomepage" (wird verschoben auf 31.01.2018)
Donnerstag, 14. Dezember 2017 08.00 Uhr Schulföderverein: Glasbilderprojekt mit der der Glas-Stad'l Manufaktur aus Altdorf (Jahrgangsstufen 1 bis 5)
Freitag, 15. Dezember 2017 09.00 Uhr Fahrt der Klassen 2a, 2b und 2c ins Theater Ansbach "Die Schneekönigin"
Montag, 18. Dezember 2017 13.30 Uhr Stufenkonferenz für die Grundschule (Lehrerzimmer)
Montag, 18. Dezember 2017 14.30 Uhr Dienstbesprechung der Mittelschulverbundkoordinatoren (Staatl. Schulamt Ansbach)
Mittwoch, 20. Dezember 2017 08.45 Uhr Weihnachtliches Singen der Klasse 2c im Phoenix Seniorenheim
Donnerstag, 21. Dezember 2017 08.00 Uhr Weihnachtsfeier der 5. Klasse mit einem gemeinsamen Früstück
Freitag, 22. Dezember 2017 08.00 Uhr Adventsandacht für die Jahrgangsstufen 5 bis 9 (Aula)
Freitag, 22. Dezember 2017 09.45 Uhr Adventsandacht für die Jahrgangsstufen 3 und 4 (Aula)
Freitag, 22. Dezember 2017 11.30 Uhr Adventsandacht für die Jahrgangsstufen 1 und 2 (Aula)
Freitag, 22. Dezember 2017 12.15 Uhr Vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Weihnachtsferien
Januar
Dienstag, 9. Januar 2018 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 10. Januar 2018 09.45 Uhr Lustiges Völkerballturnier der Klassen 5 bis 9 (Schulsporthalle)
Mittwoch, 10. Januar 2018 14.00 Uhr Dienstbesprechung zum Thema "Medienkonzept" (Staatl. Schulamt, Besprechungszimmer)
Mittwoch, 10. Januar 2018 19.30 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Montag, 15. Januar 2018 09.45 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Montag, 15. Januar 2018 14.00 Uhr Mittelschulverbund: Fortbildung "Reflexion im LehrplanPLUS der Mittelschule" (MS Wolframs-Eschenbach)
Mittwoch, 17. Januar 2018 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Montag, 22. Januar 2018 08.30 Uhr Betriebserkundung der Firma Müller in Windsbach (8. Klasse)
Montag, 22. Januar 2018 13.30 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung zu den Experimentierboxen "Feuerwerkstatt" und "Stoffe untersuchen" (Physiksaal)
Mittwoch, 24. Januar 2018 13.30 Uhr Runder Tisch Lehrerkollegium - Ganztagspersonal (Schulleitung)
Sonntag, 28. Januar 2018 13.00 Uhr Bücherbasar des Schulfördervereins (Aula der Schule)
Dienstag, 30. Januar 2018 08.45 Uhr Untererichtsvorführung 3b, Seminar Heiß-Meißner
Februar
Montag, 5. Februar 2018 13.00 Uhr Stufenkonferenz der Grundschule (Lehrerzimmer)
Dienstag, 6. Februar 2018 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Dienstag, 6. Februar 2018 12.15 Uhr Sitzung des Schulforums (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 7. Februar 2018 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Interner Bereich der Schulhomepage"
Donnerstag, 8. Februar 2018 14.30 Uhr Kinderfasching für die Grundschule (Stadthalle)
Donnerstag, 8. Februar 2018 17.00 Uhr Blutspendetermin des Bayerischen Roten Kreuzes
Mittwoch, 21. Februar 2018 --- Abgabeschluss 48. Raiffeisen-Malwettbewerb "Erfindungen verändern unser Leben"
Mittwoch, 21. Februar 2018 12.15 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer (Klassenzimmer 9. Klasse) - Anmeldeformular
Freitag, 23. Februar 2018 --- Ausgabe der Zwischenzeugnisse
23. bis 25. Februar 2018 --- Ski-Wochenende des Lehrerkollegiums
Montag, 26. Februar 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten Vera 8 Deutsch (freiwillig)
Dienstag, 27. Februar 2018 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen zur Dienstlichen Beurteilung 2018 (Teil I)
27. bis 29. Februar 2018 13.00 Uhr Informationstage des Staatl. Beruflichen Schulzentrums Ansbach-Triesdorf
Mittwoch, 28. Februar 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten Vera 8 Englisch (verpflichtend)
Mittwoch, 28. Februar 2018 12.15 Uhr Start der freiwilligen Schüler-AG "Linux-Grundkurs" (EDV-Raum der Grundschule)
Mittwoch, 28. Februar 2018 18.30 Uhr Klassenelternabend der Klasse 4b
März
Donnerstag, 1. März 2018 --- Quailifizerenden Abschluss der Mittelschule: Anmeldeschluss für Externe Teilnehmer
Montag, 5. März 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten Vera 8 Mathematik (freiwillig)
Montag, 5. März 2018 09.45 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Montag, 5. März 2018 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen zur Dienstlichen Beurteilung 2018 (Teil II)
Dienstag, 6. März 2018 19.00 Uhr Elterninformationsabend zur Einschulung (Aula)
9. bis 10. März 2018 --- 39. Mittelfränkischer Lehrertag des BLLV Mittelfranken (Karl-Dehm-Schule Schwabach)
Dienstag, 13. März 2018 08.00 Uhr Individuelle Berufsberatung durch Hern Schock vonn der Arbeitsagentur (9. Klasse)
Dienstag, 13. März 2018 13.30 Uhr Sitzung der Feststellungskommission zum Qualifizierenden Abschluss (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 15. März 2018 09.00 Uhr Klassenzimmertheater "Malala", Angebot des Schulfördervereins (Physiksaal)
Freitag, 16. März 2018 14.00 Uhr Gespräch Elternbeirat - Schule
Freitag, 16. März 2018 16.30 Uhr "Tag der offenen Tür" der offenen Ganztagsbetreuung im Bereich der Grundschule
Dienstag, 20. März 2018 13.00 Uhr Schulanmeldung mit Screening für die künftigen Erstklässler
Mittwoch, 21. März 2018 09.45 Uhr Vorlesebesuch der 1. Klassen in den Kindertagesstätten
Mittwoch, 21. März 2018 14.00 Uhr Osterwerkstatt des Schulfördervereins (Mensa)
Freitag, 23. März 2018 08.00 Uhr Information zum Thema "Schulden und Kostenfalle" (Stiftung Deutschland im Plus) für die 8. Klasse (Physiksaal)
Freitag, 23. März 2018 09.30 Uhr Information zum Thema "Schulden und Kostenfalle" (Stiftung Deutschland im Plus) für die 9. Klasse (Physiksaal)
Freitag, 23. März 2018 12.15 Uhr Vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Osterferien
April
Dienstag, 10. April 2018 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Mittwoch, 11. April 2018 14.15 Uhr Personalversammlung (Ansbach, Gasthaus Orangerie, Promenade 33, Lady Craven-Zimmer)
Donnerstag, 12. April 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Leistungstest Russisch
Dienstag, 17. April 2018 16.00 Uhr Tag der offenen Tür im offenen Ganztagsangebot der Mittelschule
Mittwoch, 18. April 2018 08.00 Uhr Orientierungsarbeiten 2. Jgst. (Deutsch - Richtig schreiben)
Mittwoch, 18. April 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Vera 3" (Deutsch I - Lesen)
Mittwoch, 18. April 2018 08.30 Uhr Besuch der Ausbildungsbörse "contact2018" in Heilsbronn, Hohenzollernhalle (Klassen 8 und 9)
Donnerstag, 19. April 2018 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Förderbedarf emotionale und soziale Entwicklung" (Referent: Rektor Uli Harms, SFZ St. Laurentius)
Freitag, 20. April 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Vera 3" (Deutsch II - Sprache und Sprachgebrauch untersuchen)
23. bis 27. April 2018 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
23. bis 27. April 2018 --- Abschlussfahrt der 9. Klasse nach Pesciera am Gardasee
Dienstag, 24. April 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Vera 3" (Mathematik)
Dienstag, 24. April 2018 08.30 Uhr 19. Ausbildungsbörse der IHK Nürnberg für Mittelfranken (Onoldiasaal Ansbach)
24. bis 25. April 2018 --- Dienstbesprechung für Schulleitungen und die Steuergruppe LehrplanPLUS (Wildbad bei Rothenburg)
Donnerstag, 26. April 2018 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Vera 3" (Deutsch Schreiben)
Donnerstag, 26. April 2018 08.00 Uhr "Girl's day – Mädchen-Zukunftstag" und "Boy's day – Jungen-Zukunftstag"
Montag, 30. April 2018 08.05 Uhr Feueralarmübung (war vorab nicht angekündigt)
Montag, 30. April 2018 08.30 Uhr Besuch des BIZ in Ansbach (8. Klasse)
Montag, 30. April 2018 13.00 Uhr keine offene Ganztagsbetreuung (Betriebsausflug der Mitarbeiter)
Mai
Mittwoch, 2. Mai 2018 --- Ausgabe der Übertrittszeugnisse
Mittwoch, 2. Mai 2018 13.30 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 3. Mai 2018 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Donnerstag, 3. Mai 2018 14.00 Uhr Dienstbesprechung "Musikalische Grundschule" (Friedrich-Alexander-Universität, Nürnberg)
4. bis 11. Mai 2018 --- Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Projektprüfung
Mittwoch, 9. Mai 2018 08.00 Uhr Ausflug der Klassen 5 und 6 nach Nürnberg (Workshop "Kinderrechte")
Montag, 14. Mai 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Leichtathletik
Montag, 14. Mai 2018 14.30 Uhr Klassenbildungsgespräch Grundschule (Staatl. Schulamt Ansbach)
Dienstag, 15. Mai 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kunst Mündlich und Praxis
Dienstag, 15. Mai 2018 08.45 Uhr Schulversammlung für die Grundschule, Thema: "Sozialziele" (Aula)
Dienstag, 15. Mai 2018 09.45 Uhr Schulhauserkundung für die Vorschulkinder des Städtischen Kindergartens
Dienstag, 15. Mai 2018 19.30 Uhr Sitzung des Schulfördervereins (Lehrerzimmer)
15. bis 17. Mai 2018 --- Probeunterricht an Realschulen und Gymnasien
Mittwoch, 16. Mai 2018 09.45 Uhr Schulhauserkundung für die Vorschulkinder der Kindergärten Mukki und Veitsaurach
Donnerstag, 17. Mai 2018 09.45 Uhr Schulhauserkundung für die Vorschulkinder des Evangelischen Kindergartens
Freitag, 18. Mai 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Kath. und evang. Religion
Freitag, 18. Mai 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Sport Schriftlich und Mannschaftsspiele
Freitag, 18. Mai 2018 12.15 Uhr Vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Pfingstferien
Juni
Montag, 4. Juni 2018 08.45 Uhr Schulversammlung für die Grund- und Mittelschule (Aula)
4. bis 8. Juni 2018 --- Sportwoche (1. bis 2. Stunde Fachunterricht, 3. bis 6. Stunde Sportkurse, kein Nachmittagsunterricht)
Dienstag, 5. Juni 2018 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Dienstag, 5. Juni 2018 09.10 Uhr Jugendverkehrsschule für die beiden 4. Klassen (Fahrradübungsplatz Lichtenau)
Freitag, 8. Juni 2018 13.00 Uhr Schulfest zum Abschluss der Sportwoche
Dienstag, 12. Juni 2018 09.10 Uhr Jugendverkehrsschule für die beiden 4. Klassen (Fahrradübungsplatz Lichtenau)
Donnerstag, 14. Juni 2018 19.00 Uhr Informationsabend für die Eltern der Schüler in den 3. Klassen über das bayerische Schulsystem
Dienstag, 19. Juni 2018 09.45 Uhr Gemeinsame Sportstunde der Klasse 2a mit den Vorschulkindern des Evangelischen Kindergartens
Dienstag, 19. Juni 2018 09.10 Uhr Jugendverkehrsschule für die beiden 4. Klassen (Fahrradübungsplatz Lichtenau)
Dienstag, 19. Juni 2018 14.00 Uhr Klassenbildungsgespräch Mittelschulverbund Ansbach-Ost (Staatl. Schulamt Ansbach)
Donnerstag, 21. Juni 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch mündlich
Freitag, 22. Juni 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Ethik
Freitag, 22. Juni 2018 13.00 Uhr keine offene Ganztagsbetreuung (Personalversammlung der Stadt)
Montag, 25. Juni 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Englisch
Montag, 25. Juni 2018 09.45 Uhr Gemeinsame Sportstunde der Klasse 1a mit den Vorschulkindern des Städtischen Kindergartens
Dienstag, 26. Juni 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Deutsch
Dienstag, 26. Juni 2018 09.10 Uhr Jugendverkehrsschule für die beiden 4. Klassen (Fahrradübungsplatz Lichtenau)
Dienstag, 26. Juni 2018 09.45 Uhr Gemeinsame Sportstunde der Klasse 2a mit den Vorschulkindern der Kindergärten Mukki und Veitsaurach
Dienstag, 26. Juni 2018 11.00 Uhr Tagesausflug des offenen Ganztagszum Erlebnisbauernhof Hilpoltstein
Mittwoch, 27. Juni 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Mathematik
Donnerstag, 28. Juni 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: PCB und GSE
Juli
Montag, 2. Juli 2018 09.45 Uhr Musikalische Grundschule: Monatssingen (Aula)
Dienstag, 3. Juli 2018 09.10 Uhr Jugendverkehrsschule für die beiden 4. Klassen (Fahrradübungsplatz Lichtenau)
2. bis 4. Juli 2018 --- Probeprojekt im Rahmen der Berufsorientierung für die 8. Klasse
Mittwoch, 4. Juli 2018 --- Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Notenbekanntgabe
Donnerstag, 5. Juli 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Nachprüfungen
Freitag, 6. Juli 2018 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss der Mittelschule: Nachprüfungen
Montag, 9. Juli 2018 12.15 Uhr Kirchweihmontag, Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr, keine Betreuung im offenen Ganztag
9. bis 13. Juli 2018 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Dienstag, 10. Juli 2018 09.45 Uhr Schnupperunterricht in der Klasse 2b für die Vorschulkinder der Kindergärten Mukki und Veitsaurach
Mittwoch, 11. Juli 2018 09.45 Uhr Schnupperunterricht in der Klasse 2a für die Vorschulkinder des Evangelischen Kindergartens
Mittwoch, 11. Juli 2018 09.45 Uhr Schnupperunterricht in der Klasse 2c für die Vorschulkinder des Städtischen Kindergartens
Donnerstag, 12. Juli 2018 16.30 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt (für Eltern)
Freitag, 13. Juli 2018 09.45 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt (für Schüler)
Dienstag, 17. Juli 2018 18.00 Uhr Musikalischer Abend mit Schulchor, Flöten-, Gitarren- und Keyboard-Gruppe (Aula)
16. bis 20. Juli 2018 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Donnerstag, 19. Juli 2018 12.15 Uhr Dienstbesprechung (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 19. Juli 2018 18.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für die 9. Klasse in der Stadtkirche
Donnerstag, 19. Juli 2018 19.00 Uhr Entlassfeier für die 9. Klasse in der Aula
Freitag, 20. Juli 2018 --- Entlassung der Schüler der 9. Klasse
20. bis 24. Juli 2018 --- Erlebnispädagogische Klassenfahrt der 5. Klasse nach Haidmühle im Bayerischen Wald
Dienstag, 24. Juli 2018 08.00 Uhr Musikalische Grundschule: Verabschiedung der 4. Klassen (Aula)
Dienstag, 24. Juli 2018 16.00 Uhr Abschlussfest der offenen Ganztagsbetreuung (mit Eltern)
Donnerstag, 26. Juli 2018 11.30 Uhr Dienstbesprechung (Lehrerzimmer)
Freitag, 27. Juli 2018 08.15 Uhr Schulschlussgottesdienst für die 1. bis 3. Klassen (Aula der Schule)
Freitag, 27. Juli 2018 08.15 Uhr Schulschlussgottesdienst für die 4. bis 8. Klassen (Kath. Kirche)
Freitag, 27. Juli 2018 11.15 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse, Schulschluss 11.15 Uhr

Schuljahr 2016/17 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2018/19