Schuljahr 2015/16 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2017/18

September
Montag, 12. September 2016 13.00 Uhr Lehrerkonferenz
Dienstag, 13. September 2016 08.00 Uhr Schulbeginn für die 2. bis 9. Jahrgangsstufe - Wir wünschen einen guten Start im neuen Schuljahr!
Dienstag, 13. September 2016 09.00 Uhr Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der Stadtkirche
Dienstag, 13. September 2016 10.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Dienstag, 13. September 2016 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Mittwoch, 14. September 2016 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 2. bis 4. Jahrgangsstufe in der Stadtkirche
Mittwoch, 14. September 2016 08.15 Uhr Ökumenische Schulanfangsgottesdienste für die 5. bis 9. Jahrgangsstufe in der Katholischen Kirche
Mittwoch, 14. September 2016 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend Lehrerkonferenz
Donnerstag, 15. September 2016 11.15 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler, anschließend schulhausinterne Lehrerfortbildung
Donnerstag, 15. September 2016 11.30 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung zum Sicherheitskonzept der Schule (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 15. September 2016 19.00 Uhr Klassenelternabende der Klassen 1a, 1b und 1c
Freitag, 16. September 2016 09.50 Uhr Feueralarm
Montag, 19. September 2016 18.30 Uhr Klassenelternabende der Klassen 3a, 3b, 4a und 4b
Dienstag, 20. September 2016 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Umgang mit den interaktiven Whiteboards" (Theo Heizer, Wende Interaktiv)
Dienstag, 20. September 2016 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 21. September 2016 19.00 Uhr Klassenelternabende der Klassen 2a, 2b und 2c
Donnerstag, 22. September 2016 08.15 Uhr Belehrung für die 8. Klasse im Gesundheitsamt
Donnerstag, 22. September 2016 12.30 Uhr Gemeinschaftsveranstaltung des Lehrerkollegiums (Unterrichtsschluss 12.15 Uhr)
Montag, 26. September 2016 18.00 Uhr Klassenelternabende der Klassen 5, 7, 8 und 9
Dienstag, 27. September 2016 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten für die 6. Klasse: "Deutsch"
Dienstag, 27. September 2016 08.00 Uhr Fortbildung für Schulleitungen: "ASV Einführung, Teil 2" (Waldschule Ansbach)
Mittwoch, 28. September 2016 19.00 Uhr Klassenelternabend der Klasse 6
Donnerstag, 29. September 2016 08.00 Uhr Jahrgangsstufenarbeiten für die 6. Klasse: "Mathematik"
Oktober
Montag, 3. Oktober 2016 --- Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Dienstag, 4. Oktober 2016 13.00 Uhr Koordinationsgespräch mit dem Bürgermeister (Schulleitung)
4. bis 10. Oktober 2016 --- Praktikum der 8. Klasse in der Handwerkskammer
Mittwoch, 5. Oktober 2016 10.00 Uhr Teamsitzung des Personals für die offenen Ganztagsbetreuung
Mittwoch, 5. Oktober 2016 14.30 Uhr Lehrerfortbildung für die Mittelschule "LehrplanPlus ante portas" (MS Heilsbronn Petersaurach)
Donnerstag, 6. Oktober 2016 17.00 Uhr Blutspenden des BRK
Donnerstag, 6. Oktober 2016 19.00 Uhr Elternbeiratswahl (Physiksaal)
Dienstag, 11. Oktober 2016 08.00 Uhr Besuch des Walderlebnistags im Stadtwald Ansbach (Klassen 3a und 3b)
Donnerstag, 13. Oktober 2016 19.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats (Lehrerzimmer)
10. bis 14. Oktober 2016 --- Schokoladenwoche durch das Museum im Koffer (organisiert durch den Schulförderverein)
Montag, 17. Oktober 2016 08.00 Uhr Schulanfangsgespräch Schulrätin (Schulleitung)
Montag, 24. Oktober 2016 14.00 Uhr Kooperationstreffen mit den umliegenden Kindergärten (Städt. Kindergarten)
Montag, 24. Oktober 2016 19.30 Uhr Sitzung des Schulfördervereins im Lehrerzimmer
Dienstag, 25. Oktober 2016 09.00 Uhr Kennenlerntag für die Schülersprecher der Mittelschulen (Landratsamt Ansbach, Großer Sitzungssaal)
Dienstag, 25. Oktober 2016 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
25. bis 27. Oktober 2016 --- Probeprojekt der 9. Klasse
Mittwoch, 26. Oktober 2016 08.00 Uhr Schülerfahrt der Klasse 7 in den Kletterwald Rothenburg
Mittwoch, 26. Oktober 2016 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen im Landratsamt Ansbach (Großer Sitzungssaal)
Donnerstag, 27. Oktober 2016 19.00 Uhr Arbeitskreis Schule Wirtschaft (Veranstaltungssaal der Sparkasse Ansbach)
November
Donnerstag, 10. November 2016 14.00 Uhr Mathe Meisterschaft Regionalfinale
Dienstag, 15. November 2016 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 16. November 2016 --- Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für alle Schüler)
Dienstag, 22. November 2016 14.00 Uhr Personalversammlung in Herrieden, Gasthaus "Bergwirt", Schernberg 1, kleiner Saal
Freitag, 25. November 2016 08.00 Uhr Adventsfeier der Mittelschule (Aula)
Freitag, 25. November 2016 09.45 Uhr Adventsfeier der Grundschule (Aula)
Montag, 28. November 2016 13.30 Uhr Offene Ganztagsbetreuung: "Wir basteln ein Hexenhäuschen für Weihnachten"
Dienstag, 29. November 2016 09.30 Uhr Besuch des Studienheims des Windsbacher Knabenchors (Klasse 5)
Dienstag, 29. November 2016 17.00 Uhr Elternsprechtag
Dezember
Montag, 5. Dezember 2016 13.30 Uhr Koordinationsgespräch mit dem Bürgermeister (Schulleitung)
Montag, 5. Dezember 2016 19.00 Uhr Informationsveranstaltung zur Schullaufbahnberatung an der Grund- und Mittelschule Neuendettelsau
Montag, 12. Dezember 2016 19.00 Uhr Runder Tisch zur Offenen Ganztagsschule - Lehrerzimmer
Mittwoch, 14. Dezember 2016 09.45 Uhr Schulversammlung der Mittelschule (Aula)
Donnerstag, 15. Dezember 2016 17.30 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 1b im Klassenzimmer
Montag, 19. Dezember 2016 07.45 Uhr Fahrt der Klassen 6 und 8 Nach Nürnberg
Montag, 19. Dezember 2016 13.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung zum Thema "Dokumentiertes Lernentwicklungsgespräch"
Mittwoch, 21. Dezember 2016 09.45 Uhr Bastelwerkstatt "Weihnachten" (Klassenzimmer der 1a,1b und 1c)
Mittwoch, 21. Dezember 2016 18.00 Uhr Weihnachtsmusical der Klasse 3a "Drei Kinder folgen einem Stern" (Mehrzweckraum und Mensa)
Freitag, 23. Dezember 2016 08.00 Uhr Adventsfeier der Mittelschule (Aula)
Freitag, 23. Dezember 2016 10.15 Uhr Adventsfeier der Grundschule (Aula)
Freitag, 23. Dezember 2016 12.15 Uhr Unterrichtsschluss
Januar
Mittwoch, 11. Januar 2017 09.00 Uhr Schulleiterdienstbesprechung in der Regierung von Mittelfranken, Raum 210
Donnerstag, 12. Januar 2017 09.00 Uhr Schulleiterdienstbesprechung zum LehrplanPLUS, Valentin-Ickelsamer-Mittelschule Rothenburg
Dienstag, 17. Januar 2017 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 18. Januar 2017 19.00 Uhr Elternabend der Klasse 6 (Klassenzimmer 6)
Freitag, 20. Januar 2017 --- Ausgabe der Leistungsberichte (Zwischeninformation zum Leistungsstand) in der 4. Lahrgangsstufe
Montag, 23. Januar 2017 14.30 Uhr "Inklusion vor Ort" - Emotional und sozial belastete Kinder und Jugendliche (GS/MS Schillingsfürst)
Dienstag, 24. Januar 2017 14.30 Uhr Fortbildung des Mittelschulverbunds zum LehrplanPLUS "Mathematik" (Klassenzimmer 6. Klasse)
Sonntag, 29. Januar 2017 13.00 Uhr Bücherbasar des Schulfördervereins in der Aula der Schule
Dienstag, 31. Januar 2017 12.15 Uhr Tutorenversammlung (Klassenzimmer 9. Klasse)
Februar
Mittwoch, 1. Februar 2017 08.00 Uhr Schulversammlung für die Grundschule (Aula)
Freitag, 3. Februar 2017 --- Abgabeschluss Raffeisen-Malwettbewerb "Freundschaft ... ist BUNT!"
Mittwoch, 8. Februar 2017 08.00 Uhr Schulversammlung für die Mittelschule (Aula)
Freitag, 10. Februar 2017 09.45 Uhr "Tischtennisshow" für die Grundschulklassen (Schulsporthalle)
Freitag, 10. Februar 2017 15.00 Uhr Minimeisterschaft im Tischtennis (Schulsporthalle)
Dienstag, 14. Februar 2017 12.15 Uhr Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer am qualifizierenden Abschluss (Klassenzimmer der Klasse 9)
Mittwoch, 15. Februar 2017 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Freitag, 17. Februar 2017 11.15 Uhr Ausgabe der Zwischenzeugnisse, Unterrichtsschluss 11.15 Uhr
Freitag, 17. Februar 2017 11.30 Uhr Verabschiedung des Kollegen Reiner Link in den Ruhestand (Aula)
Montag, 20. Februar 2017 08.45 Uhr Klassensprecherversammlung (Lehrerzimmer)
Dienstag, 21. Februar 2017 17.00 Uhr Preisverleihung 47. Raiffeisen-Malwettbewerb
Mittwoch, 22. Februar 2017 14.30 Uhr Fortbildung zum MS LehrplanPLUS Deutsch (MS Wolframs-Eschenbach)
Donnerstag, 23. Februar 2017 14.00 Uhr Dienstbesprechung Musikalische Grundschule (EWF Nürnberg)
Donnerstag, 23. Februar 2017 14.30 Uhr Kinderfasching der Grundschule (Aula)
Freitag, 24. Februar 2017 --- Qualifizierender Abschluss: Anmeldeschluss für externe Teilnehmer am qualifizierenden Abschluss der Mittelschule
März
Montag, 6. März 2017 13.30 Uhr Konstituierende Sitzung der Feststellungskommision Qualifizierender Abschluss (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 8. März 2017 09.45 Uhr Klassenzimmerstück "Zigeunerboxer" des Theater Ansbach (Klassen 8 und 9)
Mittwoch, 8. März 2017 13.30 Uhr Treffen der Seuergruppe KESCH (Schulleitung)
Donnerstag, 9. März 2017 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Deutsch" für die 8. Klasse (verpflichtend)
10. bis 11. März 2017 --- 38. Mittelfränkischer Lehrertag (Karl-Dehm-Schule Schwabach)
Montag, 13. März 2017 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Englisch" für die 8. Klasse (freiwillig)
Montag, 13. März 2017 13.30 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Änderungen der gesetzl. Regelungen zur Lese- und Rechtschreibschwäche" (für alle Lehrkräfte)
Dienstag, 14. März 2017 19.30 Uhr Informationsabend für Eltern zur Einschulung (Aula)
Mittwoch, 15. März 2017 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten "Mathematik" für die 8. Klasse (freiwillig)
Donnerstag, 16. März 2017 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Samstag, 18. März 2017 09.00 Uhr "Tag der offenen Tür" an der Maschinenbauschule Ansbach
Montag, 20. März 2017 19.30 Uhr Sitzung Schulförderverein (Lehrerzimmer)
Dienstag, 21. März 2017 09.00 Uhr Berufs-Informationstag der Diakonie Neuendettelsau (Luthersaal, Wilhelm-Löhe-Straße 24)
Dienstag, 21. März 2017 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Percussion-Workshop" mit Andrea Herzog, Fachberaterin (Musiksaal)
Dienstag, 21. März 2017 19.00 Uhr Elterninformationsabend zur Berufswahl "Für die Zukunft Ihrer Kinder" (Berufsschule I Ansbach, Beckenweiheralle 21)
Mittwoch, 22. März 2017 14.30 Uhr Fortbildung zum MS LehrplanPLUS Sport (MS Dietenhofen)
Donnerstag, 23. März 2017 14.30 Uhr Dienstbesprechung für Schulleitungen (MS Feuchtwangen-Stadt)
Montag, 27. März 2017 08.00 Uhr Schulversammlung der Mittelschule (Aula)
Dienstag, 28. März 2017 07.45 Uhr Ausflug der Klassen 6 und 8 nach Nürnberg
Dienstag, 28. März 2017 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 29. März 2017 08.00 Uhr Lehr- und Studienfahrt der Klassen 4a und 4b ins Wasserwerk Sulzfeld
Freitag, 31. März 2017 16.00 Uhr Tag der offenen Tür der Offenen Ganztagsbetreuung
April
Dienstag, 4. April 2017 07.45 Uhr Besuch der Ausbildungsbörse in Ansbach (Klasse 8)
Dienstag, 4. April 2017 09.00 Uhr 18. Ausbildungsbörse der Industrie- und Handelskammer (Tagungszentrum Onoldiasaal, Ansbach)
Dienstag, 4. April 2017 14.00 Uhr Schulanmeldung für das kommende Schuljahr 2017/18
Mittwoch, 5. April 2017 09.45 Uhr Besuch der Klasse 1b im Kindergarten Veitsaurach
Donnerstag, 6. April 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Leistungstest Muttersprache (rumänisch)
Freitag, 7. April 2017 12.15 Uhr Unterrichtsschluss vor den Osterferien
Montag, 10. April 2017 10.00 Uhr Pausenhofgestaltung oberer Pausenhof mit Eltern und Kindern in der Ferienbetreuung
Montag, 10. April 2017 19.30 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Sonntag, 23. April 2017 18.30 Uhr Elternbeiratssitzung Windsbacher Knabenchor (Studienheim)
Montag, 24. April 2017 08.00 Uhr Besuch des BIZ in Ansbach (8. Klasse)
Montag, 24. April 2017 09.30 Uhr Start des neuen Pausenverkaufs an unserer Schule durch das Stadtcafé Windsbach
24. bis 26. April 2017 08.30Uhr Schullandheimaufanthalt der Klasse 4b in Bad Windsheim
Dienstag, 25. April 2017 17.00 Uhr Elternabend für die Eltern unserer nichtdeutschen Schüler (Mensa)
Mittwoch, 26. April 2017 14.00 Uhr Jour fixe mit Bürgermeister und Verwaltungsleiter (Schulleitung)
Mittwoch, 26. April 2017 15.30 Uhr Planungsgespräch "Schulentwicklung" (Schulleitung)
Donnerstag, 27. April 2017 08.00 Uhr "Girls' Day" und "Boys' Day"
Donnerstag, 27. April 2017 14.00 Uhr Personalversammlung, Gasthaus Bergwirt, Schernberg 1, Herrieden
Donnerstag, 27. April 2017 08.00 Uhr Schulversammlung der Grundschule (Aula)
Donnerstag, 27. April 2017 19.00 Uhr Kinoabend des Lehrerkollegiums
Freitag, 28. April 2017 08.00 Uhr Orientierungsarbeiten für die 2. Klasse: "Deutsch - Richtig schreiben"
Freitag, 28. April 2017 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten für die 3. Klasse: "Deutsch I - Lesen"
28. April bis 5. Mai 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Projektprüfung der 9. Klasse
Mai
Dienstag, 2. Mai 2017 --- Ausgabe der Übertrittszeugnisse
Dienstag, 2. Mai 2017 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 3. Mai 2017 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten für die 3. Klasse: "Deutsch II - Orthografie"
Donnerstag, 4. Mai 2017 14.30 Uhr Fortbildung "LehrplanPLUS Englisch" (MS Neuendettelsau)
Freitag, 5. Mai 2017 08.00 Uhr Vergleichsarbeiten für die 3. Klasse: "Mathematik - Muster und Strukturen; Größen und Messen"
8. bis 12. Mai 2017 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
8. bis 12. Mai 2017 --- Abschlussfahrt der 9. Klasse an den Gardasee
Dienstag, 9. Mai 2017 19.00 Uhr Infoabend des Offenen Ganztags in der Mittelschule (Mensa)
Montag, 15. Mai 2017 08.00 Uhr Lehr- und Studienfahrt der Klassen 4a und 4b nach Ansbach (Buchhandlung)
Dienstag, 16. Mai 2017 14.00 Uhr Kooperationstreffen mit Erzieherinnen der Kindertagesstätten (Lehrerzimmer)
Dienstag, 16. Mai 2017 19.00 Uhr Kooperationstreffen "KESCH" zwischen Lehrerkollegium und Elternbeirat (Lehrerzimmer)
16. bis 18. Mai 2017 --- Probeunterricht an Gymnasien und Realschulen
Mittwoch, 17. Mai 2017 08.00 Uhr Aktion "Hallo Auto" mit dem ADAC für die Klassen 5 und 6 (Lindenstraße)
Montag, 22. Mai 2017 08.00 Uhr Bundesweiter EU-Projekttag für die Mittelschulen
Montag, 22. Mai 2017 08.15 Uhr Qualifizierender Abschluss: Sport Leichtathletik
Montag, 22. Mai 2017 12.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Musik
Montag, 22. Mai 2017 13.30 Uhr Verabschiedung der Kollegin B. Heckel in den Ruhestand (Lehrerzimmer)
Montag, 22. Mai 2017 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Dienstag, 23. Mai 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Englisch mündlich
Dienstag, 23. Mai 2017 19.00 Uhr Informationsabend über das bayerische Schulsystem für die 3. Klassen (Aula)
Mittwoch, 24. Mai 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Englisch mündlich
Mittwoch, 24. Mai 2017 14.00 Uhr Treffen der Schulleiter im Mittelschulverbund Ansbach-Ost zur Klassenbildung
Freitag, 26. Mai 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Kunst mündlich
Freitag, 26. Mai 2017 08.15 Uhr Qualifizierender Abschluss: Evangelische Religion und Ethik
Freitag, 26. Mai 2017 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Kunst Praxis
Montag, 29. Mai 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Sport schriftlich
Montag, 29. Mai 2017 09.45 Uhr Qualifizierender Abschluss: Sport Mannschaftssportarten
29. bis 31. Mai 2017 --- Tagung der Mittelschulverbundkoordinatoren in Pappenheim
Dienstag, 30. Mai 2017 19.30 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins (Lehrerimmer)
Mittwoch, 31. Mai 2017 09.00 Uhr Fahrt der offenen Ganztagsschule der MS zum "Snap Lasertag" nach Nürnberg
Mittwoch, 31. Mai 2017 15.00 Uhr Verbindungslehrertreffen des BLLV (Sachsen bei Ansbach)
Juni
Donnerstag, 1. Juni 2017 15.00 Uhr Runder Tisch zur Pausenhofgestaltung "Lehrerzimmer"
Donnerstag, 1. Juni 2017 17.00 Uhr Der Elterntreff muss aus terminlichen Gründen leider entfallen
Freitag, 2. Juni 2017 10.00 Uhr Klassenbildungsgespräch (Staatl. Schulamt Ansbach)
Freitag, 2. Juni 2017 12.15 Uhr Unterrichtsschluss vor den Pfingsferien
19. bis 21. Juni 2017 --- Schullandheimaufenthalt der Klasse 4a in Bad Windsheim
Mittwoch, 21. Juni 2017 14.00 Uhr Lehrerkonferenz (Lehrerzimmer)
Dienstag, 20. Juni 2017 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung (Lehrerzimmer)
Freitag, 23. Juni 2017 07.45 Uhr Besuch der "Gemüsekiste" in Langenloh bei Petersaurach (Klassen 2a und 2c)
Freitag, 23. Juni 2017 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Muttersprache
Montag, 26. Juni 2017 14.00 Uhr Schulhausinterne Lehrerfortbildung "Kinderschutz in der Schule" mit Rauhreif Ansbach (Lehrerzimmer)
Dienstag, 27. Juni 2017 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Englisch
Dienstag, 27. Juni 2017 16.30 Uhr Treffen der Schulleiter im Mittelschulverbund Ansbach-Ost (Lehrerzimmer)
Mittwoch, 28. Juni 2017 08.00 Uhr Gemeinsamer Wandertag für die Klassen 5 bis 8 zur Pflugsmühle (Rückfahrt mit dem Bus)
Mittwoch, 28. Juni 2017 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Deutsch und Deutsch als Zweitsprache
Donnerstag, 29. Juni 2017 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: Mathematik
Donnerstag, 29. Juni 2017 11.30 Uhr LESE KICK Klasse 4a
Donnerstag, 29. Juni 2017 17.00 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt "Ausgetrickst"
Freitag, 30. Juni 2017 08.00 Uhr Besuch der Klasse 3b bei der Freiwilligen Feuerwehr Windsbach
Freitag, 30. Juni 2017 08.30 Uhr Qualifizierender Abschluss: PCB und GSE
Juli
Montag, 3. Juli 2017 08.00 Uhr Museum im Koffer zum Thema "Indianer" für die Klasse 4a (Festplatz)
Montag, 3. Juli 2017 10.30 Uhr Museum im Koffer zum Thema "Indianer" für die Klasse 4b (Festplatz)
3. bis 7. Juli 2017 --- Schullandheimaufenthalt der Klasse 7 in Mardorf
Dienstag, 4. Juli 2017 10.00 Uhr Klassenbildungsgespräch GS (Staatl. Schulamt Ansbach)
Dienstag, 4. Juli 2017 14.00 Uhr Zertifizierungsfeier "Musikalische Grundschule" (Bechhofen) - Abfahrt mit Bus um 12.50 Uhr an der Schule
Mittwoch, 5. Juli 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Notenbekanntgabe
Mittwoch, 5. Juli 2017 15.00 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt "Ausgetrickst"
Donnerstag, 6. Juli 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Mündliche Nachprüfungen
Donnerstag, 6. Juli 2017 15.30 Uhr Vorbesprechung mit den Schulentwicklungsmoderatoren (Schulleitung)
Montag, 10. Juli 2017 08.00 Uhr Potenzialanalyse durch die Handwerkskammer für die 7. Klasse
Montag, 10. Juli 2017 12.15 Uhr Kirchweihmontag, Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr, keine Betreuung im offenen Ganztag
Montag, 10. Juli 2017 14.00 Uhr Pädagogische Konferenz zur Schulentwicklung (Lehrerzimmer)
Freitag, 7. Juli 2017 08.00 Uhr Qualifizierender Abschluss: Mündliche Nachprüfungen
Mittwoch, 12. Juli 2017 08.00 Uhr Museum im Koffer Klassen 3a und 3b/Franken AKTIV für die Klassen 5-7 entfällt witterungsbedingt
Mittwoch, 12. Juli 2017 16.00 Uhr Aufführung der Theaterwerkstatt "Ausgetrickst" in der Gemeindebücherei Petersaurach
Donenrstag, 13. Juli 2017 08.45 Uhr 1. Aufführung des Mini-Musicals "Fremde werden Freunde" der Klassen 1b und 1c (Mehrzweckraum)
Donenrstag, 13. Juli 2017 09.45 Uhr 2. Aufführung des Mini-Musicals "Fremde werden Freunde" der Klassen 1b und 1c (Mehrzweckraum)
10. bis 14. Juli 2017 --- Betriebspraktikum der 8. Klasse
Freitag, 14. Juli 2017 13.00 Uhr Schulfest: Eine Entdeckungsreise durch unser Schulhaus
Montag, 17. Juli 2017 08.30 Uhr Graffiti-Workshop für die Schüler unserer 9. Klasse
Montag, 17. Juli 2017 11.30 Uhr Schulspar-Aktion Klasse 4a und 4b
Donnerstag, 20. Juli 2017 09.00 Uhr Teilnahme der Klassen 4a und 4b am Experimentiertag im Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Windsbach
Donnerstag, 20. Juli 2017 10.15 Uhr Besuch des Märchens "Schneewittchen" durch die 1. und 2. Klassen (Burg Lichtenau)
Donnerstag, 20. Juli 2017 18.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für die 9. Klasse in der Kath. Kirche
Donnerstag, 20. Juli 2017 19.00 Uhr Entlassfeier für die 9. Klasse in der Aula
Freitag, 21. Juli 2017 --- Entlassung der Schüler der 9. Klasse
Montag, 24. Juli 2017 08.00 Uhr Fahrt der Klassen 5, 6 und 7 nach Geiselwind
Montag, 24. Juli 2017 17.00 Uhr Mittelschulverbundsauschusssitzung (Lehrerzimmer)
Dienstag, 25. Juli 2017 08.15 Uhr Fußballturnier des Mittelschulverbunds (Sportgelände Neuendettelsau)
Dienstag, 25. Juli 2017 15.30 Uhr Abschlussfest der offenen Ganztagsschule (Aula)
Mittwoch, 26. Juli 2017 11.00 Uhr Achtung: Die Fahrt des offenen Ganztags der Grundschule zum Auhof, Hilpoltstein entfällt!
Mittwoch, 26. Juli 2017 12.15 Uhr Dienstbesprechung für alle Lehrkräfte (Lehrerzimmer)
Donnerstag, 27. Juli 2017 08.00 Uhr Badetag Klassen 6 und 8 im Aquella Ansbach
Freitag, 28. Juli 2017 08.15 Uhr Schulschlussgottesdienst für die 1. bis 3. Jahrgangsstufen in der Friedhofskirche
Freitag, 28. Juli 2017 08.15 Uhr Schulschlussgottesdienst für die 4. bis 8. Jahrgangsstufen in der Kath. Kirche
Freitag, 28. Juli 2017 --- Ausgabe der Jahreszeugnisse, Schulschluss 11.00 Uhr(Kwitt-Busse fahren um 11.00 Uhr, Ehard-Busse
Freitag, 28. Juli 2017 11.30 Uhr Verabschiedung der Kollegin M. Faßold in den Ruhestand (Lehrerzimmer)

Schuljahr 2015/16 | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | Schuljahr 2017/18